Условия оплаты труда в трудовом договоре

Tatyana.Kulak@vk.com
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, как правильно оформить трудовой договор, при приеме работника. Живем в ЯНАО. Я могу указать оклад 6800 плюс районный коэффициент 1,5, в итоге выходит 17000, чтоб соответствовало мрот в янао. или оклад должен быть не менее федерального МРОТ? и получится оклад 11200 и рк 1.5.. Как правильно оформить, но чтоб платить меньше НДФЛ? и как правильно его расчитать, при оплате в налоговую, с оклада или всей суммы с учетом рк.?
Лариса, nalogi-nsk@mail.ru
Постоянная ссылка #
За работу в особых климатических условиях, в т.ч. в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, полагаются районные коэффициенты и процентные надбавки. Конституционный Суд РФ от 07.12.2017 № 38-П постановил, что они не включаются в состав МРОТ (минимальной зарплаты в субъекте РФ), т. е. начисляются сверх него.
МРОТ - это общая гарантия. Она предоставляется независимо от того, где работник трудится. Тогда как труд в особых климатических условиях должен оплачиваться в повышенном размере.
Следовательно, повышенная оплата в связи с работой в особых климатических условиях должна производиться после выполнения требования об обеспечении МРОТ. Иначе зарплата в местностях с особыми климатическими условиями могла бы не отличаться от оплаты труда в регионах с благоприятным климатом, нарушались бы принципы равенства и справедливости.
Поскольку постановления Конституционного Суда РФ (в частности, от 07.12.2017 № 38-П) имеют прямое действие и вступают в силу со дня официального опубликования, то с 08.12.2017 года все работодатели, которые доплачивают до регионального размера минимальной заработной платы, должны установленные в местности районные коэффициенты и надбавки начислять СВЕРХ этого размера.
Лариса, nalogi-nsk@mail.ru
Постоянная ссылка #
и ещё... Размер минимальной заработной платы в конкретном регионе может устанавливаться региональными соглашениями. Он может быть выше, чем 11163 руб. в месяц.
Посмотрите "Региональное трехстороннее соглашение "О минимальной заработной плате в Ямало-Ненецком автономном округе" (Подписано в г. Салехарде 27.12.2017).
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Да Лариса, все верно, по поводу трехстороннего соглашения и порядка его применения можно посмотреть СТ. 133.1 ТК РФ.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение