Уплата налогов и взносов ИП за 2018 год

Bett
Постоянная ссылка #
Здравствуйте!ИП зарегистрирован в январе 2018 года. Без работников, УСН - доходы. Ежеквартально оплачивались авансовые платежи. Фактически на сегодняшний день практически на 100% за весь год. Взносы не оплачивались. Надо было в течение года оплачивать только взносы и остаток взносов оплатить в декабре, а налог не платить вообще? Как поступить? Оплатить единоразово взносы 32385 руб., а авансы считать переплатой и в 2019 году уменьшить сумму авансов? Как это делается? Спасибо за ответ.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
На данный момент вы все делали в соответствии с законодательством, но не выгодно для себя. Наиболее оптимальный вариант – оплачивать в каждом квартале часть взносов, равную авансовому платежу к уплате за квартал, таким образом, выполняя обязательства по уплате взносов и сводя авансовый платеж к нулю. А в конце года доплатить остаток взносов.
Сейчас вы обязаны до 31 декабря 2018 года оплатить страховые взносы. За 2018 год их сумма равна 32385 рублей, вы верно написали. Но страховые суммы рассчитываются исходя из количества ДНЕЙ регистрации ИП. Вы в январе какого числа зарегистрированы? Возможно, сумма страховых взносов для вас станет чуть меньше. Если сумма налога по итогам года меньше суммы уплаченных вами страховых взносов плюс суммы уплаченных авансовых платежей, то платить налог за год вам не надо.
Если сумма налога за год меньше суммы уплаченных страховых взносов, то на сумму уплаченных авансов у вас образуется переплата в налоговой. Для начала вам лучше в этом убедиться, заказав в следующем году после сдачи декларации сверку с налоговой. Если переплата есть, и вы хотите, чтоб ее зачли в счет будущих платежей по УСН, то это должно произойти автоматически, без заявления с вашей стороны. Но лучше именно этот вопрос уточнить вам в своей налоговой.
Bett
Постоянная ссылка #
Добрый день! ИП зарегистрирован 26 января. По какой формуле определять сумму взносов тогда?Годовая сумма взносов :360 или на 365?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Считать нужно по месяцам - полным и неполным. То есть сумму взносов за 2018 делите на 12. Потом считаете за 11 полных месяцев: результат умножаете на 11. А потом причитающееся к уплате за январь, включая 26 число.

А проще воспользоваться калькулятором на сайте: https://nalog-nalog.ru/kalkulyator_strahovyh_vznosov/

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение