Уменьшение стоимости патента без наемных работников

Ирина Кон
Постоянная ссылка #

Добрый день! До 1 апреля 2022 года собираюсь оплатить 1/3 стоимости патента личными взносами и послать уведомление в МИФНС об уменьшении стоимости 1/3 патента на сумму оплаченных взносов.
В Листе А строка 040 писать 1/3 стоимости патента или полную его стоимость?
И второй вопрос. До 2021 работала на УСН Доходы. С переходом на патент написала в МИФНС отказ от применения УСН в связи с переходом на патент. Мне ведь не надо теперь сдавать нулевку декларации УСН?
Спасибо.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

1. Пишите полную сумму патента.

2. Это вы сделали очень-очень зря. Теперь у вас не УСН+ПСН, а ОСНО+ПСН. Категорически советую на следующий год опять подать на УСН. А в 2022 году быть очень аккуратной и не произвести случайно операции не по патенту, так как они будут облагаться по ОСНО.

Ирина Кон
Постоянная ссылка #

Спасибо, так и сделаю на следующий год! В этом году все операции только по патенту.

Александр Мудрый
Постоянная ссылка #

Я вот сейчас тоже заморачиваюсь этим вопросом. И, как понял, что в вашем случае можно не сдавать отчетность по общей системе в том случае, если заявлен только один оквэд, попадающий под патент. Если ОКВЭД у вас несколько, то тогда нужно будет по поводу тех видов деятельности отчитываться в налоговую по ОСНО.

Как это выглядит на практике? Например, предприниматель хочет получить патент на парикмахерские и косметические услуги. Этому виду деятельности соответствует код ОКВЭД 96.02, который ИП указал взаявлении при регистрации. Другие коды не заявлены, поэтому ИФНС не может требовать деклараций вне ПСН.

Но если, кроме 96.02 предприниматель впишет в заявление другие коды, то налоговая инспекция будет ждать по ним отчета. Ведь это общая практика – сдача нулевых деклараций при отсутствии деятельности.

А на ОСНО предприниматели сдают две декларации: по НДС и НДФЛ.

Если же после регистрации ИП не только оформил патент, но и подал уведомление о переходе на упрощенку, то он должен сдавать декларацию по УСН. При отсутствии другой деятельности, кроме патентной, она будет нулевой.

Скажу больше декларации по НДС нулевые даже сдаются ао ТКС (телекоммуникационным каналам связи, то есть с использованием электронно-цифровой подписи. Здесь можно подать ЕУД (единую упрощенную декларацию) она может подаваться, если ИП не только не получал доходов, но и не проводил операции по расчетному счету. Кроме того, сдача ЕУД не может заменить нулевую декларацию 3-ндфл . единую упрощенную декларацию можно сдать только вместо нулевой по НДС или по УСН.

Получается нужно вам будет по итогу 2022 года подать  ЕУД и 3-НДФЛ нулевую. Или же 3-НДФЛ нулевую и 4 декларации по НДС тоже нулевых. Я так понимаю.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение