Уменьшение патента на сумму страховых взносов

Елена Са
Постоянная ссылка #

Добрый день! ИП с работниками, патент на год, можно ли подать уведомление об уменьшении 1/3 части патента на сумму уже уплаченных страховых взносов до 1 апреля, а в декабре еще одно уведомление на уменьшение оставшегося платежа по патенту. (т.е. хотелось бы заплатить до 1 апреля не 1/3 часть, а половину этой суммы). Или все-таки нужно заплатить 1/3 часть до 1 апреля, а в декабре подать уведомление на уменьшение патента на 50% и доплатить то, что останется? Заранее, спасибо!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Я думаю, что можно уменьшить 1/3, а потом уменьшить и 2/3. 

Но о проблемах заполнения заявления в этом случае писала в этой ветке.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Как мне сказали в налоговой, если мы хотим уменьшить налог по патенту, то подавать заявление нужно обязательно. У нас налоговый период - год. Я подала уведомление сейчас, поскольку уменьшала 1/3 на сумму страховых, уплаченных в течение 1 квартала, т.е. заплатила по сроку 1 апреля сумму, меньшую чем обозначено в уведомлении. Вы же хотите заплатить сумму больше, поэтому я не уверена, что для Вас данное уведомление обязательно по сроку 1 апреля. Вы со спокойной душой подадите это уведомление до 31 декабря. Но это мое мнение. В налоговой единого мнения нет. Я в свою звонила, с кем только не общалась - никто не знает, как правильно заполнять уведомление. Но твердо уверили, что они решат данный вопрос в начале апреля)))

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я так поняла, что они хотят платить не 1/3, а половину от нее. А потом снова уменьшать 2/3 на половину.

Елена, а как вы заполнили заявление на уменьшение? Что писали в строке 030: полную сумму патента или 1/3 от патента? Собираю статистику, что именно хочет видеть налговая в этой строке, так как ясности нет)

Елена Са
Постоянная ссылка #

"Я так поняла, что они хотят платить не 1/3, а половину от нее. А потом снова уменьшать 2/3 на половину."

- именно так и хотела сделать! пока не могу ничего добиться от своей налоговой, как что-то вразумительное ответят напишу)

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Елена, в я поняла, что Вы хотите платить половину суммы патента сейчас. Тогда, конечно, подавайте уведомление. А Вы страховых взносов заплатили столько, чтобы уменьшить таким образом свой первый платеж? Если да, то думаю, никаких проблем у Вас быть не должно. У нас в 1 квартале была уплачена небольшая сумма взносов, я заранее не рискнула уменьшать эту треть наполовину.

Марина, в строке 030 писала полную сумму патента. С налоговым инспектором мы вначале решили, что в ней необходимо писать суммы по сроку 1.04 и 31.12. Но если я так буду делать, то ИП "попадет" тысяч на 15. Первую треть я не смогла уменьшить на половину, поскольку пока суммы взносов не хватает. А если во 2-ом уведомлении указать оставшиеся 2/3, то по форме получается, что я могу только эти 2/3 уменьшить наполовину. А первая-то часть оказалась уплачена более 50%. Не буду утверждать, что сделала правильно. Уведомление отправила два дня назад, оно принято налоговым органом. Камеральщики пока не позвонили. Кто знает, возможно заставят переписывать.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, интересно, какой результат будет. Я тоже больше склоняюсь к тому, что надо указать полную сумму патента в строке 030 . Но я видела и мнение, что второе уведомление, которое подается для уменьшения второй уплаты патента, как бы заменяет первое заявление. То есть работает как корректировка декларации, а не как дополнение к первому заявлению. Но это лишь мнение.

В общем, ждем хоть каких-то офоциальных пояснений. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Мне инспектор пообещала, что они будут. Где-то в начале апреля... В общем вначале надо что-то додумать, что сделать, а потом выслушивать, что, оказывается, мы все сделали неправильно))) 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ага, и само собой пени и штрафы за недоплаты и неуплаты))

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение