Я начинающий бухгалтер и столкнулся со следующей ситуацией:
ИП (УСН-3% ставка респ. Коми), торгует на Маркетплейсе (Озон).
Авансы по УСН не считал и не платил, уплатил фикс.взносы за год, ведёт деятельность с середины марта 2023
Посчитал НБ для уплаты налога за год, возникли вопросы:
1) Можно ли в такой ситуации уменьшать авансы на фикс.взносы и 1% на доход свыше 300 тысяч (НБ за год 4,5 млн), и если можно, то можно ли добавить этот самый 1% к фикс. взносам в строках 140-143 декларации и можно ли его распределить по своему усмотрению?
2) Нужно ли подавать уведомления по авансам в этой ситуации, или сразу всё указывать и уплачивать по расчёту в декларации?
3) Не возникнут ли вопросы у ФНС по пеням - я понимаю, что пени будут, но если уменьшить авансы в декларации на сумму взносов (фикс+1% распределённых по своему усмотрению), пени к уплате станут гораздо меньше, не сочтут ли это правонарушением?