Уменьшение налога с дохода у ИП на УСН 6% без работников

son4ka
Постоянная ссылка #

Поясните, пожалуйста: В 1 кв 2020 г. ИП на УСН 6% получил доход в размер 364 000 тр, во 2 кв. 2020 г. получил доход 156 000 тр. Взносы в ПФР и ОМС еще не оплатили, платить взносы будем по квартально, те сейчас готовы оплатить за 1 кв в ПФР и ОМС. Имеем ли мы вправо: уменьшить платеж по УСН (налог 6% с дохода) за счет взносов на пенсионное и медстрахование? И до какого числа нужно оплатить налог 6% с дохода?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Аванс за 1 квартал вы должны были уплатить в полном размере, то есть 364 000*6% = 21840 рублей.

Если вы оплатите взносы во втором квартале (кстати, взносы можно платить в любом размере до конца года, не обязательно делить их на равные части), то сможете уменьшить авансовый платеж за полугодие на сумму фактически уплаченных взносов. То есть за полугодие налог у вас (364 000+156 000) = 520 000*6% = 31 200. Вы эту сумму сможете уменьшить на сумму уплаченных взносов.

Но корректнее будет совет, если будет понятно, уплатили ли вы аванс за первый квартал. Страховые взносы ИП при УСН 6% хороши тем, что с ними можно играть и сводить налог к уплате к нулю.

son4ka
Постоянная ссылка #

Нет не оплатили аванс за первый квартал, поэтому и решили уточнить, имеем ли мы право свести выплату налога, выплатив взносы сейчас и можно ли их разбить на части, тк не хотим платить все взносы из-за возможного закрытия ип

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ясно.

За неуплату аванса у вас будут пени. Сумму аванса за полугодие в размере 31 200 вы можете уменьшить на сумму взносов, фактически уплаченных во втором квартале, то есть, если уплатите взносов 31 200, то аванс платить не надо будет. Там уж сами смотрите, когда собираетесь закрываться и какие вообще прогнозы по этому вопросу, так как 31 200 - это, конечно не все, но бОльшая часть взносов.

Кроме того, у вас уже есть доход свыше 300 000, то есть вы можете сейчас заплатить 1% с превышения и также уменьшить на эту сумму аванс за полугодие и придержать сами взносы, если собираетесь скоро закрываться. 

son4ka
Постоянная ссылка #

спасибо Вам большое за ответ

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение