Транспортный налог за 2015-2016 годы, можно ли вернуть налог за счет платона?

Егор Дружный
Постоянная ссылка #
Есть предпринимтаель с несколькими грузовиками. Уплатил транспортный налог за 2015,2016 годы. Уплачивает также и Платон, можно ли как-то вернуть транспортный налог за счет расходов на Платон?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Что касается 2015 года, однозначно нет. Тогда такой возможности предусмотрено не было. Уменьшать транспортный налог на сумму платежей по Платону можно только с 2016 года.
В данной ситуации не вижу особого смысла это делать, так как транспортный налог так или иначе учтен в расходах. Если делать его пересчет, то придется составлять уточненку и то только с учетом суммы платежей по Платону за 2016 год.
Это повлечет за собой пересчет базы по налогу с доходов (УСН доход-расходы) или прибыли. Насколько это необходимо? Если все же это так необходимо, то сумму перечислений по платону за 2016 год нужно сравнить с суммой транспортного налога (п. 2 ст. 362 НК РФ).
Если она окажется больше, то транспортный налог к уплате будет равен нулю, что и следует отразить в уточненке. Если меньше, то просто сумма транспортного налога будет меньше и опять таки это нужно отразить в уточненке. Сдав декларацию, придется 3 месяца ждать окончания камеральной проверки, как только она закончится и будет и положительное решение, можно решать вопрос о том, что делать с возникшей переплатой.
При этом если налога к уплате не будет, на его сумму нужно будет скорректировать базу по доходам (прибыли) и пересчитать налог и также сдать уточненку (декларацию по УСН или налогу на прибыль в зависимости от применяемого режима).Соответственно доплатить причитающиеся налоги. Финансово эта операция может быть и выгодна, но стоит ли овчинка выделки решать предпринимателю.
Егор Дружный
Постоянная ссылка #
Спасибо за разъяснение, радует, что шансы вообще есть. Может еще кто сего добавит по теме?
Roman
Постоянная ссылка #
А что еще добавлять то? Вам и так все предельно ясно и доходчиво расписали что и как делается. Теперь берите листок, карандаш калькулятор и делайте расчеты, чтобы узнать свою финансовую выгоду от производимых манипуляций. Если есть выгода и трудозатраты того стоят, то занимайтесь этим вопросом, если нет, то решать вам опять же..
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение