транспортный налог на усн - расчет

Костя Н.
Постоянная ссылка #
Имеются ли особенности расчета и уплаты транспортного налога при УСН?
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не освобождаются от уплаты транспортного налога (п. п. 1, 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ). При этом законодательством РФ не установлено особенностей расчета и уплаты транспортного налога при применении УСН. Следовательно, организации и индивидуальные предприниматели, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения по транспортному налогу, рассчитывают и уплачивают его в общем порядке.
Костя Н.
Постоянная ссылка #
а где посмотреть про общий порядок?
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Порядок расчета транспортного налога
Организации и индивидуальные предприниматели на УСН должны рассчитывать и уплачивать транспортный налог только в отношении транспортных средств, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ.
Индивидуальные предприниматели не уплачивают транспортный налог в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы, если сумма платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения этими транспортными средствами, уплаченная в налоговом периоде в отношении такого транспортного средства, превышает или равна сумме исчисленного налога за данный налоговый период. Если сумма исчисленного налога в отношении указанного транспортного средства превышает сумму платы, налоговая льгота предоставляется в размере суммы платы путем уменьшения суммы налога на сумму платы. Данное правило применяется до 2019 г. Для применения льготы необходимо представить в налоговый орган по своему выбору заявление.
Налоговая база по транспортному налогу определяется отдельно по каждому транспортному средству (ст. 359 НК РФ):
- в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах;
- в отношении воздушных транспортных средств, для которых определяется тяга реактивного двигателя, - как паспортная статическая тяга реактивного двигателя (суммарная паспортная статическая тяга всех реактивных двигателей) воздушного транспортного средства на взлетном режиме в земных условиях в килограммах силы;
- в отношении водных несамоходных (буксируемых) транспортных средств, для которых определяется валовая вместимость, - как валовая вместимость в регистровых тоннах;
- в отношении иных водных и воздушных транспортных средств - как единица транспортного средства.
Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ и могут быть увеличены (уменьшены), но не более чем в десять раз, по сравнению с утвержденными НК РФ (ограничение размера уменьшения налоговых ставок не применяется в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) до 150 л. с. (до 110,33 кВт) включительно).
Организации самостоятельно исчисляют:
1) суммы авансовых платежей по истечении каждого квартала;
2) сумму налога, подлежащую уплате в бюджет по итогам календарного года.
Авансовый платеж рассчитывается так: 1/4 x налоговая база x налоговая ставка x повышающий коэффициент.
Сумма налога по итогам года рассчитывается так: (налоговая база x налоговая ставка x повышающий коэффициент) - сумма уплаченных авансовых платежей.
Повышающие коэффициенты установлены в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. и выше с учетом года выпуска. Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб., подлежащий применению в очередном налоговом периоде, размещается не позднее 1 марта очередного налогового периода на официальном интернет-сайте Минпромторга России.
Организация может уменьшить исчисленную по итогам налогового периода сумму налога в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, на сумму платы, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде. В случае если при применении налогового вычета сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, принимает отрицательное значение, сумма налога принимается равной нулю.
Законодательный (представительный) орган субъекта РФ вправе предусмотреть для отдельных категорий налогоплательщиков право не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по налогу в течение налогового периода.
Сумма налога, подлежащая уплате индивидуальным предпринимателем на УСН, исчисляется налоговыми органами.

Порядок и сроки уплаты транспортного налога
Транспортный налог и авансовые платежи по нему уплачиваются по месту нахождения транспортных средств.
Порядок и сроки уплаты налога организациями устанавливаются законами субъектов РФ. При этом срок уплаты налога по итогам года не может быть установлен ранее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, организации не уплачивают авансовые платежи до 2019 г..
Индивидуальные предприниматели уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Уплатить налог надо не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Организации (за исключением крупнейших налогоплательщиков) представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию по транспортному налогу не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение