Страховые взносы11

Михаил Станиславович
Постоянная ссылка #

Открыл ИП (УСН доходы) (29.12.21), закрыл (12.01.22), просуществовало ИП меньше 2 недель, через пару дней пришли чеки на гос услуги, на медицинское и пенсионное страхование, это ладно. Сегодня почти месяц спустя обнаруживаю, что на гос услугах еще висит больше 1000 рублей в задолженностях, хоть и на сайте ФНС на мое физ. лицо (т.к. ИП ликвидирован, в чем я убедился на сайте ЕГРИП) нет, ни одной задолженности.

Подскажите, что это за списания, как много их еще придет и нужно ли что то делать сейчас, идти в налоговую например, что бы перестали списывать, или просто оплатить?

P.s. отчетность не сдавал, т.к. ИП существовало две недели

Боюсь, что так и будут они приходить мне...

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

А вы уплатили взносы?

Вам надо уплатить взносы за 2021 год, за 2022 год. А также сдать две декларации по УСН за 2021 год и за 2022 год. Когда со всеми этими долгами рассчитаетесь, то ничего больше приходит не должно.

Замечаю, что зачастую долги на госуслугах не сходятся с долгами в личном кабинете. Поэтому следует отслеживать реальное положение дел, а не только ориентироваться на данные госсайтов.

Михаил Станиславович
Постоянная ссылка #

А если не сдавать отчетность, т.к. ИП ликведированно, взносывсе равно так и будут поступать?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Нет, взносы начисляются только за то время, которое вы были зарегистрированы в качестве ИП. Если их не оплатить, то их размер увеличиваться не будет, но будут начисляться пени до тех пор, пока не заплатите.

Закрытие ИП - не повод не сдавать отчетность. За несданную отчетность может быть начислен штраф.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Михаил Станиславович, не поняла откуда у вас 1000 рублей висит в задолженности. Сроки сдачи отчетности вы еще не нарушили. Задолженность по медицинскому и пенсионному страхованию должна быть за 2021 год 261,68 + 67,95 = 329,63 руб. За 2022 тоже выставить еще не должны. Там будет такая сумма: 1 111,13 + 282,77 = 1 393,90. Может ее вам уже выставили? Плюс пени к этим суммам.

Если сдадите нулевые отчеты по УСН за 2021 год до 30 апреля, и за 2022 год до 25 февраля текущего года, то никаких штрафов, пеней и взносов больше не будет.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение