Страховые взносы 1 квартал 2024 года ИП за себя авнсом.

Helenaa
Постоянная ссылка #

Добрый день, подскажите пожалуйста про страхове взносы авансом за Ип за себя (фиксированные).

Январь,февраль,март- 1 квартал: Оплата по месячная или можно в конце первого квартала? Заявление на распределение?

видела такуцю схему в интернете январь-платим+уведомление-заявление

                                                   февраль-платим+уведомление-заявление

                                                    март-платим без уведомления-заявления

Помогите определиться с правильной оплатой авнса.Пошагово. Спасибо

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Эта схема больше похожа на схему работы со взносами за работников. 

Фиксированные взносы ИП за себя за текущий год следует уплатить до 31 декабря текущего года. 1% с превышения за текущий год следует уплатить до 1 июля следующего года. Никаких уведомлений, заявлений и прочего подавать не надо. 

Helenaa
Постоянная ссылка #

а если платить авансом? я так понимаю,что их нужно распределить-уведомить,что хочу именно в этот период их зачесть?

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вы их можете уплатить в любое время до 31 декабря. 

Цель распределения, зачета? Если для уменьшения налогов при УСН доходы и ПСН, то с 2023 года для уменьшения этих налогов фактическая уплата взносов ИП за себя не требуется. 

Helenaa
Постоянная ссылка #

Я понимаю,что могу в любое время уплатить, но как уменьшить налог? Я просто уменьшаю поквартальный УСН на сумму которую хочу, но в пределах фиксированных взносов за год?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вы уменьшаете поквартальный аванс по УСН текущего года на сумму взносов, подлежащих уплате в текущем году, но не более, чем сумма аванса. 

Например, аванс за 1 квартал 2024 года у вас 20 000 руб. Вы его полностью уменьшили на подлежащие уплате взносы (49 500), то есть провели уменьшение на 20 000.

Аванс за полугодие у вас 40 000 руб. Вы его опять уменьшили полностью на подлежащие уплате взносы (49 500), провели уменьшение на 40 000.

Аванс за 9 месяцев у вас 60 000 руб. Вы его уменьшили на подлежащие уплате взносы (49 500) и получили аванс к уплате за 9 меясцев - 60 000 - 49 500 = 10 500 руб.   

Helenaa
Постоянная ссылка #

Спасибо большое!!! Все понятно. А вот по УСН уже уведомление верно? На 0 аванс ничего не отправляем?

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, верно. По авансам УСН уведомления подаем в том случае, если есть сумма к уплате или к уменьшению, то если если сумма аванса ненулевая. При нуле - не подаем. 

Helenaa
Постоянная ссылка #

Спасибо Вам огромное!!!!

Gorein
Постоянная ссылка #

Прошу пояснить вопрос с зачетами страховых взноств похожий  на вопрос Helenaa. Только по уменьшению авансового платежа УСН на сумму уплаченных в текущем квартале страховых взносов по ЛИЧНОМУ СТРАХОВАНИЮ ЖИЗНИ. Плачу взносы по личн. страхов. жизни ежеквартально. До 2023 г. при уплате авнсового платежа по УСН я вычитал из суммы аванса сумму страхов. взноса и отмечал это уменьшение в п/п в графе Назначение платежа. Как теперь уведомлять ИФНС об этом уменьшении? А также как поступать, если уменьшать аванс одновременно на взнос по страхов. жизни и 1/4 фиксированного платежа?

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В вопросе уменьшения УСН на взносы по личному страхованию ничего не изменилось. 

Ваши записи в назначении платежа - это исключительно для вас, налоговой все равно, что вы там пишите, они на эту информацию не опираются. Все уменьшения вы указываете в уведомлениях об исчисленных налогах и декларации по УСН. Кроме того, с 2023 года нет смысла уменьшать авансы на 1/4 фиксированного взноса. Уменьшать полагается на подлежащие уплате взносы, а не на фактически уплаченные. И об этом уменьшении налоговая также узнает из уведомлений и декларации. 

Gorein
Постоянная ссылка #

Спасибо. Из предыдущего диалога с Helenaa поняно, что уведомление подается только на ненулевые авансы.

Мало освещается случай с отрицательным значением аванса, т.е. если аванс к уменьшению. В примерах все обходят случай, если по у ИП на УСН "Доходы" за 1 квартал получился аванс к уменьшению. Например, дохода за 1 кв. не было, а заплачен взнос по личному страхованию жизни. Получается, что сумма аванса отрицательная и сумма страх. взноса отразится как к уменьшению. 

Правильно я понимаю, что уведомление подается и сумма уплаченного страх. взноса подлежит возврату налоговойна мой ЕНС? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Нет, вы неверно понимаете. За 1 квартал не может быть суммы налога к уменьшению. Но вы верно заметили, что на отрицательный аванс также подается уведомление. В чем разница, и когда появляется сумма к уменьшению, поясню на примере. 

Если вы взносов уплатили больше, чем исчислено аванса по УСН, это не значит, что у вас получилась переплата. Сумму взносов (что фиксированных, что по добровольному страхованию) вы должны уплатить в любом случае в установленном размере. Порядок исчисления УСН вам позволяет уменьшать этот налог до нуля (если нет работников), но не более того. В минус вы уйти не можете. То есть если вы уплатили взносов 15 000 рублей, а ваш аванс по УСН - 5 000 рублей, то вы просто уменьшаете аванс до нуля и всё. Так как аванс по УСН равен 0, то и уведомление вы не подаете. Равно как и в вашем примере, если дохода по УСН нет, то и аванса нет. Обязанность уплаты аванса и обязанность уплаты взносов не связаны друг с другом, это две самостоятельные обязанности. 

Переплата может получиться из-за переплаты авансов, а не взносов! Приведу пример (цифры очень условные, чтобы было наглядно). Причем это актуально больше для организаций, где расчет аванса зависит от фактически уплаченных взносов. ИП теперь уменьшают авансы на подлежащие уплате взносы вне зависимости от фактической уплаты. 

1 квартал: аванс - 5 000 рублей, уплачено взносов за работников - 1 000 рублей. К уплате аванс - 4 000 рублей.

Полугодие: аванс - 7 000 рублей, уплачено взносов за работников - 4 000 рубей. К уплате аванс - (7 000 - 4 000) = 3 000, но уменьшать больше, чем на 50% нельзя, поэтому аванс за полугодие - 3 500. При этом аванс за 1 квартал уплачен в размере 4 000, то есть получилась переплата в размере 500 рублей. Вот эта переплата и отражается в уведомлении в виде отрицательной суммы. 

Gorein
Постоянная ссылка #

Большое Вам спасибо за оперативный ответ. 

Теперь понимаю, что у ИП на УСН страхов. взносы, как фиксиров, так и личн.страхов. жизни могут уменьшить сумму аванса только до нуля. Переплату они создать не могут. Поэтому в ЛЮБОМ КВАРТАЛЕ, если зпаплатил, страх. взносов больше (суммарно фиксиров+личн.), чем сумма исчисленного аванса, то к уплате сумма 0, и аванс не платится, и уведомл. не подается.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Верно. В принципе у вас может получиться и описанная мной ситуация с переплаченным авансом, так как взносы по личному страхованию учитываются по фактической уплате. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение