Списание с расчетного счета

julia1979
Постоянная ссылка #

Добрый день. Попробую описать ситуацию. Фирма А подает в суд о взыскании с ИП (это мы) средств за скажем так незаконное использование зап.частей являющихся собственностью фирмы А. Суд ИП проиграл со счета списаны ден.ср-ва. Теперь ИП задает буху вопрос будут ли эти средства относится к расходам ИП( ИП на ОСНО). никаких документов, договоров, счетов, актов фирма не выставляла ранее в адрес ИП. Почему эти деньги должны относится к расходам мне не понятно. И второй вопрос если фирма А уже ликвидировалась чем будут являться эти денежные средства доходом бывшего учредителя?? спаибо за ответ!!

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Насчет принятия списанных по решению суда сумм в расходы - вопрос очень спорный. Я так понимаю, Вы очень давно пользовались этими запчастями (раз фирма успела ликвидироваться), поэтому привязать эти суммы к расходам текущего года практически невозможно. Хотя может быть я и ошибаюсь.  Я если честно, вообще плохо представляю, как можно проиграть суд ликвидированной фирме.

julia1979
Постоянная ссылка #

Когда дело было передано в суд фирма работала, но сами знаете как у нас работает судебная система, бесконечные откладвания, и фирма за это время была ликвидирована

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Понятно, в общем мое мнение - то, что списано судебными приставами, относить на расходы не безопасно, поскольку плата за пользование запчастями не имеет никакого отношения к Вашей текущей деятельности. А насчет того, будут ли эти средства доходами учредителями - важно понимать, какое решение вынес суд. Я поняла, что ИП проиграл. Я просто не могу понять, кому он проиграл, раз истец ликвидирован. В пользу кого списали приставы Ваши деньги? В решении обозначен этот момент?

Бухгалтер86
Постоянная ссылка #

Добрый день! Я считаю, что прежде чем эту сумму учесть в расходах, ее нужно начислить в доходах. 

Бухгалтерский и налоговый учет возврата необоснованного.pdf Скачать (0,09 МБ)
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение