Совместить УСН и патент

TaPas
Постоянная ссылка #

У мужа ИП без работников, имеет одну машину, занимается грузоперевозками. Пришли к выводу перейти на патент. Но это возможно только с начала следующего года. Возможно ли сейчас совместить два режима УСН+ патент, перейдя на патент по основному виду деятельности? (Основной ОКВЭД 49.41 , ещё в ЕГРИП указаны доп.оквэды 52.10; 52.24....) Если да, то как это отразить в отчётности? Спасибо

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Очень неоднозначный вопрос!

Строго говоря, я считаю (личное субъективное мнение), что так можно. Согласно п. 3 ст. 346.13 НК РФ запрет существует на переход на иную систему налогообложения в течение года с УСН. А вы не переходите на иную систему налогообложения, вы остаетесь на УСН. А вот один из видов деятельности - грузоперевозки - переводите на ПСН. 

Но на практике по данному вопросу есть противоположные мнения. Из недавнего: письмо Минфина РФ от 20.08.2019 № 03-11-11/63550. Там похожий вопрос, но про деятельность "проведение занятий по физичексой культуре". В данном письме написано, что нельзя. 

Для вас безопасно - не переходить, конечно. Но я считаю, что можно) Я бы вам посоветовала задать вопрос в налоговую письменно, получить официальный ответ и действовать в соответствии с ним. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение