Сотрудник в декретном отпуске считается ?

Юлия78
Постоянная ссылка #

Добрый вечер! ИП был на ЕНВД розничные магазины.Паралельно был и УСН. По ЕНВД деятельность была прекращена в связи с закрытием и продажей магазина. Остался работник в декрете. Он (работник) считается при УСН теперь или нет? Или лучше уволить (есть такая возможность)? чтобы не было вопросов у налоговой

Светляк
Постоянная ссылка #

С какой должности уходила в декрет Ваша сотрудница, т.е. каким видом деятельности она занималась?
Согласно ст. 346.27 НК в целях применения главы 26.3 под количеством работников понимается среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих. Среднесписочная численность работников за каждый календарный месяц налогового периода рассчитывается в соответствии с приказом федеральной службы государственной статистики от 12.11. 2008 «Об утверждении указаний по заполнению форм Федерального статистического наблюдения п1, П2, П3, п4 , п5 ( письма Минфина от 26.09.2011 03-11-06/3/103, от 25.01.2010 03-11-06/3/7, от 06.03.2009 03-11-09/88, фнс России от 02.02.2010 3-2-11/1, УФНС России по г. Москва от 05.05.2010 16-15/047178@).
Указанным приказом утвержден Порядок заполнения показателей унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения (далее - Порядок).
Согласно п. 82 Порядка среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату, например, на последнее число отчетного периода. В списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации. В списочной численности работников за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам.
Исходя из этого в списочную численность целыми единицами включаются, в частности, работники:
- находившиеся в отпусках по беременности и родам, в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в отпуске по уходу за ребенком (п. 84.1);
При определении среднесписочной численности работников следует иметь в виду, что некоторые работники списочной численности не включаются в среднесписочную численность. К таким работникам относятся (п. 84.1 Порядка):
- женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в отпуске по уходу за ребенком;
Таким образом, в среднесписочную численность работников, используемую при определении физического показателя "количество работников, включая индивидуального предпринимателя", работники, находящиеся в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком, не включаются (письмо УФНС России по Хабаровскому краю от 24.03.2005 N 16-06/2-296).

Юлия78
Постоянная ссылка #

Спасибо большое за ответ.

Юлия78
Постоянная ссылка #

Должность была - бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение