Снятое с учета ИП подает последнюю декларацию

Shilik
Постоянная ссылка #

Всем доброго дня. Проблема такая:

06.03.2019 ИП на 6% УСН сняли с учета и дали подтверждающие документы . 

15.03.2019 по ПОЧТЕ С ОПИСЬЮ была отправлена последняя ликвидационная декларация по УСН с цифрами ( так деятельность с 01.01.2019 по 05.03.2019 велась и доходы были). И с кодом наогового периода 96.

Налоговый орган на днях присылает по почте "Уведомление об отказе в приеме налоговой декларации" ссылаясь на то, что документ к ним поступил 11.06.2019. Привожу ссылку из их письма: " По основаниям, предусмотренным пунктом 28 Административного регламента ФНС РОссии, утвержденного приказом Минфина от 02.07.2012 № 99н: Налогоплательщик снят с учета в ИФНС № 15 по г. Москве. Период 96 за 2019 год. Отчет не принимется. Вам необходимо предоставть документ в сроки, установленные законодательством о налогах и сборах".

Срок о котором они пишут - 10 дней с момента снятия с учета по закону. Я вписалась. То, что им мое письмо пришло с таким опозданием , но в нем ведь есть опись с датой отправки 15.03.2019 года!!!! 

Или я что-то недопоняла???? Уж очень не хочется к ним ехать в 15 налоговую . Она ужасная((((

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Вы снялись с регистрации в качестве ИП или прекратили деятельность, по которой применялась упрощенка?

Если вы больше не ИП Shilik, а просто Shilik, то в декларации надо было указать код 50. Но это еще не повод отказывать в приеме декларации. В Административном регламенте нет такого основание для отказа в приеме отчетности, как пропуск срока ее представления. Вы декларацию отправили в свою налоговую по месту жительства?

Про срок 10 дней с момента снятия с учета - это что-то новенькое. НК предусматривает срок 25 число месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности, по которой применялась упрощенка. Из этого делается вывод, что и при снятии регистрации в качестве ИП декларация должна быть представлена в тот же срок. При этом есть мнение, что при снятии с учета в качестве ИП специальный срок НК не предусмотрен, т.е. в этом случае декларация предоставляется в общеустановленные сроки, до 30 апреля следующего года.

Дискутировать на тему, какое из мнений правильное, сейчас не имеет смысла. В любом случае ни о каких 10 днях в НК нет ни слова.

Если вы правильно поняли смысл письма налоговой, и причина отказа - пропуск срока, то есть смысл обжаловать решение.

Если все же дело не в сроках. У вас сохранилась копия описи, подтверждающая отправку письма 15.03.19? Опять же, отказ можно обжаловать, приложив копию описи.

Shilik
Постоянная ссылка #

Добрый день, Perito. 

Я снялась с регистрации в качестве ИП. Декларацию, конечно, отправила по прописке где и состояла на учете. Про срок 10 дней, это я перепутала с уплатой налогов после прекращения деятельности.Но, спасибо, что напомнили мне про 25 день следующего месяца)))).

ДА, опись, конечно, сохранилась. Придется к ним, видимо, ехать((((

Спасибо. 

Perito
Постоянная ссылка #

Возьмите с собой письменные возражения, на втором экземпляре пусть поставят отметку о принятии. Удачи!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение