Сделка дарения между ИП

Виктор С.
Постоянная ссылка #

Добрый вечер! И отец и дочь являются индивидуальными предпринимателями. Складское помещение в предпринимательской деятельности отца не использовалось. Будет ли облагаться налогом сделка дарения объекта недвижимости между отцом и дочерью?

Практикант Юрий
Постоянная ссылка #

При безвозмездной передаче имущества (в данном случае в рамках договора дарения) у Дарителя не возникает экономической выгоды, соответственно, не возникает налоговых обязанностей в рамках применения УСН.

У дарителя, который в результате своих действий не получает какой-либо экономической выгоды (экономическая выгода может возникнуть только у одаряемого), также не возникает и объекта налогообложения по НДФЛ.

 

В силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ в общем случае не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

При этом если даритель и одаряемый являются членами семьи и близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ, доходы, полученные ими в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ.

Норма п. 18.1 ст. 217 НК РФ применима также в ситуации, когда имущество (в том числе и нежилое помещение) по договору дарения получено физическим лицом в статусе ИП от члена семьи (близкого родственника) вне рамок предпринимательской деятельности. В этом случае на ИП, применяющего УСН и получившего в порядке дарения имущество от близкого родственника, порядок учета доходов, предусмотренный главой 26.2 НК РФ, не распространяется. Доход в виде нежилого помещения, полученного в порядке дарения одним физическим лицом от другого физического лица, подлежит налогообложению в соответствии с положениями главы 23 НК РФ. А значит, учитывая родство, у ИП, получившего такой дар, облагаемого НДФЛ дохода не возникает.

Однако, есть примеры судебных решений, из которых следует, что в случае, когда дарение недвижимого имущества коммерческого назначения осуществляется между двумя физическими лицами (состоящими между собой в родстве и, кроме того, имеющими статус ИП) и при этом данное недвижимое имущество уже использовалось Дарителем для осуществления предпринимательской деятельности (сдачи в аренду) и для этих же целей оно было передано Одаряемому, получение такого имущества признается доходом, подлежащим налогообложению в рамках системы налогообложения, применяемой одаряемым (УСН или общего режима).

В рассматриваемой ситуации склад до момента его передачи одаряемому в предпринимательской деятельности дарителя не использовался, что, возможно существенно снижает риск признания подаренного имущества налогооблагаемым доходом одаряемого и, как следствие, доначисление налога в рамках того налогового режима, который применяет ИП.

Стоит отметить, что со стороны налоговых органов подобного рода сделка может быть расценена как получение имущества для использования исключительно в предпринимательской деятельности, которое должно облагаться налогом, уплачиваемым в связи с применением соответствующего режима налогообложения.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение