Сдача в аренду ОС, не принятого к учету, УСН

Ольгачка2911
Постоянная ссылка #

Добрый день!
ИП на УСН Доходы минус расходы. 
В ноябре 2019 приобретаем оборудование (ОС), и вводим в эксплуатацию, затем будем сдавать в аренду. Но оплачивать ОС будем только в 2020 году.
Вопрос: можно ли так сделать? Когда принимать к учету ОС? Можно ли сдавать в аренду не принятое к учету ОС?

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Вы можете сдавать в аренду принадлежаще вам оборудование вне зависимости от его оплаты. Оплата влияет только на порядок отнесения на расходы стоимости ОС в целях исчисления налога по УСН.

Что вы подразумеваете под фразой "принять к учету"? Как ИП вы можете не вести бухгалтерский учет. Но, поскольку НК предусматривает для применения УСН лимит стоимости ОС, ИП вынуждены вести бухгалтерский учет в части учета ОС и начисления амортизации, чтобы контролировать стоимость ОС.

В бухгалтерском учете приобретенные ОС принимаются к учету на дату приобретения. Начиная с месяца, следующего за месяцем ввода ОС в эксплуатацию, начисляют амортизацию.

Ольгачка2911
Постоянная ссылка #

То есть не будет проблем, если оборудование введено в эксплуатацию в 2019, а в расходах отразится в 2020г?

Perito
Постоянная ссылка #

Нет, не будет.

Ольгачка2911
Постоянная ссылка #

Просто получится так, что в КУДИР в разделе 2 не будет информации о наличии у ИП этого ОС, но доходы от сдачи его в аренду будут...

Perito
Постоянная ссылка #

Вы сдаете в аренду оборудование, которое принадлежит вам на праве собственности. Возникновение этого права никак не зависит ни от информации из КУДиР, ни от порядка списания на расходы стоимости ОС для расчета налога на УСН. До оплаты оборудования вы просто не сможете уменьшить полученные от аренды доходы на расходы на приобретение этих ОС. Далее стоимость ОС списывается на расходы в течение 1 года, после чего у вас опять возникнет ситуация при которой доходы по ОС будут, а расходов нет.

Уверяю вас, налоговую инспекцию никак не смутит отсутствие в вашей отчетности расходов при наличии доходов. Скорее наоборот, обрадует.

Ольгачка2911
Постоянная ссылка #

Спасибо

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение