Считать ли выручку от такси доходом для ИП

Ольга Сус
Постоянная ссылка #

Добрый день. Я ИП беру в аренду автомашины у ООО (ежемесячно оплачиваю аренду) и сдаю эти машины водителям, которые работают в такси. Могу ли принимать  выручку от такси доходом для ИП и арендные платежи считать расходом для ИП?

Спасибо

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Уточните, какой у вас вид деятельности и какая система налогообложения. И еще интересно, какой договор у вас с водителями. Как с физлицами, они у вас берут авто в аренду?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Добрый вечер.

К Вам уточняющие вопросы: 

1. Какой у Вас режим налогообложения?

2. Какого типа у Вас заключены договоры с водителями?

Если Вы оформлены как ИП без сотрудников, то исходя из логики один человек не может на нескольких автомобилях ездить, значит, с водителями должны быть договоры (хотя бы ГПХ)

Пусть меня поправят коллеги на форуме, но что-то я сомневаюсь, что при этом Вы не должны применять кассовую технику

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

НЕ очень понятен вопрос. Какая у вас система налогообложения?

 

Ольга Сус
Постоянная ссылка #

Упрощенная система налогооблажения. Доходы минус расходы. Вид деятельности "Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств". Договор как с физлицами берут авто в аренду.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Физические лица Вам платят за аренду автомобилей - это ваша выручка, доход ИП. При расчётах с физлицами необходимо применять кассовую технику (при расчетах наличными или картой).

Арендные платежи взять, наверное, можно (по факту их уплаты), а вот считать ли выручку от такси своим доходом - на основании чего? Услуги такси оказали не Вы. Или Вы являетесь агрегатором? Тогда почему у Вас в доп. Видах деятельности услуги перевозки пассажиров не указаны 

Perito
Постоянная ссылка #

Если вы сдаете машины в аренду, ваш доход - это доход от аренды, вернее от субаренды, расходы - арендные платежи ООО. Доход от услуг такси - это доходы водителей, которые арендуют у вас машины.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение