Регистрация ИП

rfnz
Постоянная ссылка #
Добрый день! Ситуация: зарегистрировались в качестве ИП 3 февраля, а с 17 февраля поставлены на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД.У меня вопрос про период с 3 февраля по 17 февраля нужно отчитаться по общей системе налогообложения?
Milka
Постоянная ссылка #

До перехода на ЕНВД  ИП являлся  налогоплательщиком по общей системе налогообложения. Поэтому за период с 3 февраля по 17 февраля 2018 года нужно отчитаться за себя по НДФЛ (гл. 23 НК РФ) и НДС (гл. 21 НК РФ). Поясню.

В соответствии с п. 1 ст. 346.28 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату ЕНВД добровольно. Для этого в течение 5 дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной гл. 26.3 НК РФ, подают заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД (п. ст. 346.28 НК РФ). Если регистрация в качестве плательщика ЕНВД произошла в середине месяца, налог за этот месяц налог рассчитывают пропорционально отработанным дням (ст. 346.30 НК РФ). А в ситуации, если заявление о переходе на ЕНВД не подавалось, предприниматель должен применять общий режим налогообложения (Письма Минфина России от 27.12.2012 N 03-02-07/2-183, от 13.06.2013 N 03-11-11/22017, ФНС России от 29.12.2012 N ЕД-4-3/22651@).

Таким образом, индивидуальный предприниматель стоит на учете по общей системе налогообложения до подачи в ИФНС России заявления о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД. Следовательно, за указанный период вам необходимо отчитаться по общей системе налогообложения. Если доходов за период с 03 февраля по 17 февраля  2018 года у вас не было, подается нулевая декларация 3-НДФЛ за 2018 год, где в графах проставлены прочерки. Срок подачи декларации – не позднее 30 апреля следующего, 2019 года  (п. 5 ст.227, ст. 229 НК РФ).

Также индивидуальный предприниматель в этом случае признается плательщиками НДС (п. 1 ст. 143 НК РФ). Плательщики НДС обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом - кварталом (п. 5 ст. 174 НК РФ). Получается, в вашей ситуации нужно было подать декларацию по НДС за 1 квартал 2017 года. Если деятельности не было – то подать нулевую декларацию.

Если наемных работников у вас не было, и вы не становились на учет во внебюджетные фонды в качестве страхователя, то отчетность по взносам подавать не нужно.

rfnz
Постоянная ссылка #
Спасибо большое за подробный ответ!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение