Работник не отработал норму рабочего времени.

Александр ИП 50 лет
Постоянная ссылка #

Налоговая спрашивает - почему работник получает меньше МРОТ? Я показаваю Табель учёта рабочего времени - у работника половина часов от нормы, а система оплаты - часовая ставка. Так может быть?

Overlow
Постоянная ссылка #

Ну почему не может. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Александр ИП 50 лет а с чем связано то, что сотрудник отработа лполовину нормы, это существенный момент.

МРОТ утсранавливается для полностью отработанного месяца, в котором сотрудник выработала устанвленную для него работодателем норму времени. Если норман е выработана по вине работодателя, положена доплата на основании ст. 155 ТК РФ.

Уточните этот момент подробнее, после этог оможно будет корректно ответить.

Александр ИП 50 лет
Постоянная ссылка #

Сергей, спасибо огромное за просвящение и участие! В магазине одновременно справляется один продавец, но магазин открыт все дни, поэтому оформлены двое. Оба продавца чередуются. Как бы всего надо полтора человека. Обычно с налоговой лучше не связываться и можно бы написать обоим по МРОТ. Но если учесть наши налоги по 30,2 процента с зарплаты,то я практикую вести Табель учёта, чтобы оптимизировать налоги. ПРОДАВЦОВ такой режим труда и отдыха ПОЛНОСТЬЮ УСТРАИВАЕТ. А вот налоговая ежегодно задаёт вопрос, вызывают на комиссию. Вот теперь например на самоизоляции  частные магазинчики повсеместно работают по полдня, потому что покупатели бывают до обеда. Почему мы должны показывать полную занятость? Опять же продавцов, повторюсь, полдня оплаты устраивает.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Александр ИП 50 лет в данном случае претензии могут быть скорее от ГИТ, а не от налоговиков. Понимаю, Ваши временные трудности, тем более, что ваши работники также понимают ситуацию и идут Вам навстречу.

Но... Есть закон, точнее ТК РФ. Если вы при расчете заработной платы отталкиваетесь от 40- часовой рабочей недели, в качестве месячной нормы. При этом  выволдите людейт олько на половину этого времени, то это не совсем правильно.

Оформите их в режиме неполного рабочего времени на основании ст. 93 ТК РФ. Пусть напишут заявление с такой просьбой, обговорите с ними срок, на который Вам это ввиду нашего всеобщего карантина нужно.

Заключите с ними допсоглашение к трудовому договору в которм напишите, что сотрудники работают столько то дней в неделю, со столькми-то до стольки-то (перерыв при длительности дня до 4 часов не обязателен, свыше - обязателен), уи выходные обзначьте. Параллельно укажите, что оплата производится пропорцинонально отработанному времени. Все, пусть они распишутся в допсоглашениях и спите спокойно- это будет законно.

 

Александр ИП 50 лет
Постоянная ссылка #

Супер, Сергей! Жму руку дистанционно!!!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение