прямоугольный штамп

Marina85
Постоянная ссылка #

Добрый день! подскажите пожалуйста, у нас ИП, есть круглая печать, с ФИО ИП, ИНН, ОГРНИП и названием города, где поставились на учет в НО, можно ли на прямоугольном штампе вместо города, где поставились на учет указать город, где находится офис (место постановки на учет в НО и место офиса разные), спасибо.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Штамп не является печатью именно в смысле «печать". Это может быть удобный для вас так сказать оттиск информации. Никакого нарушения я здесь не вижу. Печать кстати давно не является обязательным условием, с 07.04.2015.

Снежок
Постоянная ссылка #

Где закрепить в приказе или еще где что ип работает без печати?

Perito
Постоянная ссылка #

Не надо ничего закреплять, просто работаете без печати и всё. Веселенький приказ получится: я, ИП Сидоров, приказываю себе работать без печати. smile

olkos2002
Постоянная ссылка #

ИП не обязан предоставлять кому-либо писем, которые подтверждали бы, что он работает без печати. Заверить документ личной подписью без печати позволяет федеральный закон, а значит, требовать ее наличие – нет юридических оснований.

Для ответа на вопрос контрагента можно сослаться на Письмо УФНС № 28-10/15239, которое указывает, что ИП не обязан иметь печать. Для тех, кто занимается предоставлением услуг широкому спектру потребителей, этого будет вполне достаточно. 

Но, не нужно забывать, что если у компании есть печать, а руководитель скрыл это от контрагента, документы, которые были просто подписаны его рукой и не зафиксированы печатью, не имеют юридической силы. Такие схемы сплошь и рядом используются в мошеннических целях.

Для того, чтобы обезопасить себя и убедить контрагента предприниматель в свободной форме пишет, что, согласно федеральному закону, работает без печати

Письмо об отсутствии печати не имеет установленной законом формы, но в нем обязательно должны содержаться следующие данные:

- ФИО ИП.

- Номер свидетельства.

- Индивидуальный номер налогоплательщика.

- Личная подпись.

 

Для чего вообще нужна печать ИП, и в каких случаях без нее сложно обойтись? Проблема в том, что без печати невозможно осуществить некоторые операции. Среди них:

- открытие банковского счета фирмы. Эта операция предусматривает наличие печати у ИП. Кроме того, снять деньги с чековой книжки также возможно только через использование печати.

- подписание договоров. Многие фирмы отказываются вести дела с предпринимателем, у которого нет собственной печати. А это принципиальный вопрос развития бизнеса.

- документы строгой отчетности. Они требуют наличие печати. Например, бланк строгой отчетности, когда работа идет при отсутствии ККТ.

- без печати можно работать, но чрезвычайно ограниченно, поэтому сделать ее рекомендуется каждому, кто заинтересован в развитии предприятия.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Лично я не сталкивалась с тем, что без печати невозможно открыть расчётный счет. Можно ссылку на законодательство? Готовлю проект приказа про отказ от печати и меня очень интересует этот вопрос.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Насчет открытия банковского счета. Мы работаем с двумя предпринимателями, у которых нет печати, они нам перечисляют со своего расчетного счета - 40802, т.е. открыть расчетный счет без печати все-таки как-то можно.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Хорошо, что практически онлайн можно получить совет или помощь опытного коллеги!

olkos2002
Постоянная ссылка #

Была на 100% уверена, что без печати открыть расчетный счет нельзя. Мой клиент ИП столкнулся с этим вопросом и ему пришлось изготовить печать.

Теперь вижу, что банкковское учреждение, в которое он обратился, требовало наличие печати, прописывая данное условие в дополнительном соглашении не законно. Нашла информацию о том, что банк не вправе отказать в обслуживании по причине того, что ИП работает без печати.

Sorry, была не права.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение