Прокат и ПСН

Костя Н.
Постоянная ссылка #
Вправе ли индивидуальный предприниматель применять ПСН при оказании услуг по прокату юридическим лицам?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
В соответствии с п. 1 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территории указанных субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 ст. 346.43 НК РФ.
Согласно подп. 40 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по прокату.
При этом следует отметить, что в соответствии с п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и другие отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
В свою очередь, применение патентной системы налогообложения в соответствии с п. 2 ст. 346.43 НК РФ не ограничивает сферу предпринимательской деятельности только оказанием услуг населению.
Исходя из этого индивидуальный предприниматель при наличии патента на предпринимательскую деятельность по прокату может оказывать данные услуги как физическим, так и юридическим лицам.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение