Продажа а/м физ. лицу

Ниночек
Постоянная ссылка #

Добрый день! У нас ИП. Мы покупаем машину у ООО. Потом эту машину через 3 дня у нас купит физ. лицо. Подскажите пожалуйста можно ли так сделать? Стоимость продажи будет меньше стоимости покупки. У нас нет кассового аппарата вообще. Работаем только через расчетный счет. Можно ли что бы физ лицо со своей карты перечислил нам на р.сч. или передал наличку ИП а он сам внес на р/счет эти деньги с указанием в назначении платежа оплата за а/м.

Ниночек
Постоянная ссылка #

Может быть есть варианты как получить денежные средства от физ. лица ИП или ООО не имея кассового аппарата. Бывают очень редко разовые ситуации и из-за этого кассовый аппарат покупать нецелесообразно. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Работать без кассового аппарата могут некоторые ИП при определенных условиях. Полгагаю, что продажа авто не подходит под такие условия.

Любое получение денежных средств от физлица (наличными в кассу, то есть в руки ИП, или на расчетный счет любым переводом) необходимо оформить кассовым чеком.

valentina123
Постоянная ссылка #

Марина Бух, а разве ИП, который купил данный автомобиль, не поставил его на учет и не использовал его для предпринимательской деятельности, не может продать его от физлица, а не от  ИП? По-моему, может. Правда, ему тогда придется заплатить НДФЛ от продажи авто - 13%. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Тогда и кассовый аппарат не будет нужен.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Насколько я поняла, вопрос был задан именно с привязкой к ИП. Возможно, продавец ООО тоже не хочет иметь дело с физиком. Поэтому я и отвечала про ИП. Если я неправа, пусть автор вопроса уточнит.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Мне кажется, что автомобиль будет оформлен на физ лицо, а не на ИП. Ни разу не видела собственника ИП. А если продажа дешевле, чем покупка, то и 13% нет.
Но здесь явная схема. Автор вопроса что-то не договаривает. Зачем ИП покупать авто и продавать с убытком?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение