Применяется ли ККТ при продажи транспортного средства за наличный расчет до 01.07.2021г.

Анси
Постоянная ссылка #

Добрый день! ИП применяет УСН доходы минус расходы, наемных работников и ККТ не имеет. Деятельность - сдача автомобилей в аренду под такси. Автомобиль приобретали как ИП. Проработал менее трех лет, в июне текущего года продали физ.лицу за наличный расчет по стоимости 250,0 тыс.руб. Вопрос: надо ли было применять ККТ и какие налоговые последствия ожидать? Спасибо.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Я считаю, что ККТ необходимо было применять. Вы не применяли ККТ по ст. 2 129-ФЗ. Если внимательно читать эту норму, то там сказано, что ИП без работников освобождается от применения ККТ при расчетах за такие товары, работы, услуги. Имеются в виду товары собственного производства, работы и услуги.

Продажа авто не подходит ни под работу, ни под услугу, ни под продажу товаров сосбвтенного производства. 

ВЫ имеете в виду последствия неприменения ККТ? Это штраф по п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. 

Или налоговые последствия по УСН? В доходах вы учитываете сумму, по которой продали авто. А вот расходы вам придется снять, если вы учитывали приобретение этого авто в расходах, так как вы продали его менее, чем через 3 года. 

Анси
Постоянная ссылка #

и то и другое. 

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Штраф за неприменение ККТ - от 1/4 до 1/2 от суммы расчета без ККТ, но не менее 10 000 рублей. Можно пробить чек позже, покаяться в налоговой и штрафа не будет. Срок давности - 1 год.

Про снятие расходов за год покупки авто я написала. Учтенные вами расходы вы убираете. Пересчитываете  их в амортизацию по правилам налога на прибыль и учитываете в периодах эксплуатации автомобиля. Доплачиваете налог, пени и сдаете уточненку. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение