прибыль от депозита

Валентина1
Постоянная ссылка #
у ИП на банковском счете периодически перекидываем средства на депозит. Полученные проценты нужно учитывать в прибыль при уплате налога в ПФ-1% суммы дохода, превышающего 300 тыс.руб? не могу найти в НК такого
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Конкретно в НК про это и не расписано.

Но по смыслу НК - доход по депозиту, открытому на ИП - это доход ИП. Следовательно, в базу для начисления страховых взносов тоже попадает (ст.420 НК).

Если не хотите платить - есть распространенный вариант. Откройте счет физлицу, выводите на него деньги с ИП и размещайте на здоровье на депозите. Потом можно точно так же закинуть их обратно на ИП, когда понадобятся. Депозитный доход физлица, скорее всего, не будет ничем облагаться.

НДФЛ 13% не облагаются проценты, начисленные в пределах ставки рефинансирования, увеличенной на 5 процентных пунктов по депозитам в рублях или 9% по депозитам в валюте. Налог с суммы превышения этих лимитов будет рассчитываться по ставке 35%. Но на сегодняшний день банки практически не предлагают ставки выше указанных.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Тут хороший расход будет по операции перекидывания со счета ИП на счет физлица. В нашем банке эта комиссия составляет 1,1% от суммы перевода, но не менее определенной суммы. Так что надо вначале посчитать, что обойдется дешевле.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Да, расход за перекидку, скорее всего, будет.Хотя, есть и поменьше проценты, и схемы наподобие зарплатных (когда перевод на картсчет делается, в рамках "абонентской" платы). Но, разумеется, прежде, чем делать - надо уточнить и просчитать.
Валентина1
Постоянная ссылка #
Спасибо. если выводить каждый месяц лимит по РКО, тогда получиться выгоднее.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Вам везет, если Вы выводите по РКО за небольшие проценты. У нас на "прочие расходы" установлены конские проценты - особо не поснимаешь...
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение