При открытии ИП выбор ОКВЭД и системы налогообложения

Ольга_П
Постоянная ссылка #

Здравствуйте уважаемые эксперты! При открытии ИП нужен совет. Планирую открытие отдела женской одежды (платья, блузы, сумки, аксессуары и прочее). Отдел будет снят по договору аренды в торговом центре (площадь ориентировочно 40кв.) Правильно ли я в заявлении в ФНС указываю ОКВЭД 47.71 ? И какую выбрать оптимальную систему налогообложения? До конца года может ЕНВД? И в дальнейшем на какую перейти лучше (ПСН)? Может есть у кого опыт в данной сфере? Поделитесь пожалуйста.

И еще, прописка у меня не в том регионе в котором будет осуществляться деятельность. Регистрирую ИП по месту прописки, а заявление по налогооблажению подавать в ФНС где открываю деятельность. Все верно?

Спасибо smile

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Да, основной ОКВЭД вполне подходит. Внесите несколько дополнительных (по сумкам, например, есть отдельный ОКВЭД). 

Навскидку выбор системы налогообложения верен, с учетом того, что ЕНВД в 2020 году можно уменьшить на взносы, а патент - нет. По патенту все равно на налоговые каникулы вы рассчитывать не можете. Но для абсолютно точного ответа надо проводить детальный анализ иирасчет с учетом всех нюансов: работники, регион, размер доходов/расходов.

Верно, ИП регистрируете по месту прописки. В качестве плательщика ЕНВД встает на учет по месту ведения деятельности. Патент в следующем году покупать там же.

 

Ольга_П
Постоянная ссылка #

Добрый день Марина! Я вот с этими ОКВЭД вообще запуталась (((

Какие добавить еще в дополнительные? И будут ли они подходить под ЕНВД?

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Для сумок, например, можно добавить 47.72.2 как дополнительный. Я так понимаю, что основной доход будет от продажи одежды. Внесение дополнительных ОКВЭД не является обязательным, их количество тоже не регламентируется в разумных пределах (то есть не надо, конечно, вносить весь классификатор). Например, для продажи очков есть отдельный ОКВЭД. Возможно, вы их имели в виду под аксессуарами. 

Что считается розничной торговлей для целей ЕНВД прописано в ст. 346.27 НК РФ. В списке ограничений продажи сумок нет. Так что ОКВЭД 47.72.2 подходит.

Ольга_П
Постоянная ссылка #

А если дополнительный товар будет обувь? Не слечу с ЕНВД в связи с маркировкой? undecided

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Обувь, подлежащую маркировке, продавать на ЕНВД нельзя. По ее продаже надо применять другую систему налогообложения.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение