превысили доход на усн 15 %

ElenaU
Постоянная ссылка #

Добрый день. помогите пожалуйста, что можно сделать, только заметили, что по окончанию 2020 года мы привысили 150 млн , в налоговую конечно заявление не подали на ОСН, что делать?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Посмотрите статью. Там прописаны уже новые лимиты, для 2021 года, но в части того, как перейти на ОСНО, есть актуальный абзац. 

Посмотрите еще материалы в КонсультантПлюс по этому вопросу.

Вы утратили право на УСН в 4 квартале? Значит, с начала 4 квартала вы находитесь на ОСНО. За опоздание со сдачей уведомления будет небольшой штраф. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

ElenaU, погодите, но введен же переходный период для таких превышенцев. Федеральный Закон от 31.07.2020 № 266-ФЗ. Или он только с января действует? Тут надо уточнить.

Если он еще не действует на превышение в 2020 году, то придется последний квартал (или когда там у вас лимит превышен) оплатить налоги ОСНО.

Ну, а если раньше вступил в силу, то 20% УСН за последний квартал.

 

ElenaU
Постоянная ссылка #

к сожалению он действует с 01.01.2021

ElenaU
Постоянная ссылка #

а если у нас было УСН+ЕНВД, касса на ЕНВД есть отдельная, отдельно на усн, есть оплаты по яндекс кассе, какой доход мы имеем право распределить на ЕНВД ?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

При совмещении ЕНВД и УСН вы должны были вести раздельный учет доходов и расходов. 

Есть письмо Минфина от 20.11.19 № 03-11-11/89799 где говориться, что при определении лимита по УСН, если есть совмещение УСН и ЕНВД, надо брать только доходы по УСН.

ElenaU
Постоянная ссылка #

не очень поняла, можно доходы которые пришли по яндекскассе или, которые не прошли по кассе привязанной к  ЕНВД, учесть не в усн, а в ЕНВД ?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

У вас были две системы налогообложения УСН и ЕНВД. И вы должны были вести раздельный учет доходов и расходов по этим двум системам. Вы так делали? Тут дело не в кассах, а именно в системах налогобложения. 

Ну если у вас по яндекс кассе проходили только оплаты в рамках ЕНВД, то их в лимитах для целей УСН можно не учитывать. Об этом письмо, которое я вам привела. 

ElenaU
Постоянная ссылка #

пытались вести раздельный учет, поподробнее расскажу, у нас ИП (розничная торговля) , в Москве мы на УСН 15, в подмосковье ЕНВД (сняли в аренду помещение) зарегистрировали кассу, по кассе ЕНВД, пробиты чеки только на наличный расчет, я их в программе проводила и учитавала на ЕНВД, а остальное все на УСН,. я правильно понимаю что налоговая все видит и сверяет, что по наличке пришло, по выбитым чекам,? или как они могут сверить, если я частично доход еще учту на ЕНВД?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вообще сохранить УСН и не слететь на ОСНО - это целиком в ваших интересах. 

Что вы имеете в виду "пробиты чеки только на наличный расчет". А на что не пробиты? На эквайринг? На поступления на расчетный счет? От физлиц? То, что не пробито, может попадать как под ЕНВД, так и под УСН. Надо точно понимать, по какой системе налогообложения поступил доход. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

ElenaU, по ЕНВД получается вам можно проводить только доходы от розницы в подмосковье. По которым должны быть выбиты чеки. Это наличка плюс эквайринг.  Все остальное - УСН. Даже если была в подмосковье поставка юрлицу, и, соответственно, оплата на расчетный счет - это уже упрощенка.

Можно, конечно, попробовать подделать под нужные цифры, но налоговая все видит и сверяет. Как бы чего не вышло с таким подходом.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Представляю, если не получается удержаться на УСН, как обидно, что закон новый уже есть, но его б на несколько дней раньше ввести…

ElenaU
Постоянная ссылка #

спасибо всем большое за ответы

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение