поступление денег на расчетный счет ИП от физ. лица

9033667777
Постоянная ссылка #

ИП осуществяет деятельность по сдаче в аренду нежилого помещения(УСН 6%), расчеты через безналичные перечисления на р/счет с ИП . При получение денежных средств от продажи коммерческой недвижимости на р/счет от физ. лица будут ли вопросы у налоговой по поводу не применения кассового аппарата.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

При поступлении денежных средств от физлица на расчетный счет ИП требуется применять кассовый аппарат. Учитывая некопеечную сумму покупки и учитывая, что это недвижимость, полагаю, что скрыть от налоговой данную операцию будет сложнее, чем обычный небольшой расчет в рамках своей деятельности. 

9033667777
Постоянная ссылка #

исправить ошибку можно, установить кассу и выбить чек.... операция разовая?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Речь об уже прошедшем событии? Я думала это только в планах. Да, исправить ошибку можно. Если сделать это до того, как данный факт обнаружила налоговая, то можно обойтись без штрафа. Накладно, конечно: установка кассы - удовольствие недешевое. Давно была продажа без чека?

9033667777
Постоянная ссылка #

2 дня назад - преоплата по договору купли-продажи.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вполне можно исправить ошибку, да. Вам еще придется все равно пробивать чек при получении последюещих оплат. Посмотрите, возможно, выгоднее будет в аренду будет взять. Вам и нужна-то максимально простая. Но там все равно расходы на фискальный накопитель большие.  

9033667777
Постоянная ссылка #

а если не приобретать , какой штраф может грозить( хотя это уже будет повтороное нарушение)?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Неприменение ККТ наказывается штрафом от 1/4 до 1/2 от суммы расчета, но не менее 10 000 - это для ИП. Повторное неприменение ККТ, если сумма расчета без ККТ составила более 1 млн рублей, влечет приостановление деятельности на 90 суток. 

Для малых за впервые выявленное нарушение штраф заменяется предупреждением, если нет имущественного ущерба, причинения вреда жизни и здоровью и прочее.  

9033667777
Постоянная ссылка #

только сейчас обратила внимание , что покупатель был ИП, но деньги перевел со счета физ.лица, можем ли мы это использовать для налоговой

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Смущает слово "был". А сейчас уже не ИП? Он же будет доплачивать?

В договоре что написано, с кем он заключен? Написано, что с ИП Иванов... или просто с Ивановым...?

Впрочем, в любом случае риски есть. Если договор заключен с ИП и с учетом того, что продается именно нежилое помещение, то есть шансы отстоять неприменение ККТ. Если в договоре об ИП ни слова и оплата со счета физлица, то шансы минимальны, на мой взгляд. 

Я бы попросила ИП провернуть такую операцию. Вернуть ему эти деньги, как ошибочно перечисленные, а потом пусть он оплатит с расчетного счета ИП. И доплату производит тоже с расчетного счета. Тогда ККТ не надо применять в любом случае.  

 

valentina123
Постоянная ссылка #

Если такая операция разовая и суммы не очень большие, то можно рассмотреть варианты проведения денег через платежные агрегаторы. Например, робокасса, продамус, payanyway. Но, например, через тот же продамус комиссия 3.5 %, через робокассу 3.9%, через payanyway 4%.

Могу с вами поделиться промокодом - vt.finance. Можно установить по нему продамус на 2000 руб дешевле (вместо 10 000 руб за 8000 руб), ну и по робокассе тоже первые 3 месяца по нему будет комиссия 2.9% вместе 3.9%.

Я просто недавно знакомому помогала подключить, можете воспользоваться скидкой при желании.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение