Последствия для ИП-Поставщика при продаже товара ИП-Покупателю, который снялся с учета.

Olgarms
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Я ИП на ОСНО (веду только оптовую торговлю). В конце мая 2021 был реализован товар покупателю (тоже ИП). В июле, при формировании декларации по НДС за 2 квартал и сверки данных обнаружил, что данный покупатель снялся с учета (прекратил деятельность как ИП) еще в начале мая 2021. Заключая со мной сделку на покупку товара в конце мая он не уведомил о том, что уже не действует как ИП. Товар он оплатил в июле полностью со своего расчетного счета, как ИП (счет у него начинается на цифры 408178...). 

Вида деятельности по ведению розничной торговли у меня нет (физическим лицам ничего не продаю), да и заявлять его поздно уже. Кассового аппарата не имею, т.к. торговля только оптовая и расчеты с Покупателями только через р/с. Подскажите, пожалуйста, какие последствия могут быть у меня как у Поставщика?

За ранее, спасибо!

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

40817 - это не счет ИП. Счет ИП - это 40802. Т.е. товар был оплачен физлицом без предпринимательского статуса. Самое не приятное, что Вам может грозить - это штраф за неприменение кассового аппарата. Он составляет для ИП от 25 до 50% от не пробитой суммы, но не менее 10 тыс. руб. То, что у Вас не заявлено такого вида деятельности, как розничная торговля, это не страшно, поскольку Вы выписывали документы в рамках оптовой торговли (счет-фактура и накладная). Даже если придется их переделывать на физлицо, для Вас суть операции не изменится. Но это на мой взгляд, возможно, кто-то думает по-другому.

Olgarms
Постоянная ссылка #

Спасибо большое!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение