Получаю наличку от ИП и ООО, надо ли ККТ?

Buterbrodik
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, у меня ИП на УСН 6%, ОКВЭД 73.11, создаю видеоролики рекламные и показываю их на своем светодиодном экране в торговом центре.

Деньги принимаю как на расчетный счет так и наличкой или картой.

Работаю только с ИП и ООО. Нужна ли мне ККТ? Если нет, то нужны ли БСО? Если ничего не надо то как фиксировать наличные деньги?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

У вас есть работники по трудовым договорам? Если нет, то, полагаю, вы попадаете под освобождение от ККТ до 01.07.2021, как ИП без работников, оказывающий услуги. 

Закон не обязывает вас выдавать какой-либо документ, подтверждающий оплату. Но, думаю, ИП и ООО это не устраивает, поэтому выдавайте БСО, квитанцию, что-либо на ваше усмотрение.

Если работники есть, то кассу вам надо применять только при наличных расчетах и расчетах картой. При безналичной оплате от ИП и ООО кассу не применяйте. С физиками, если вдруг появятся, кассу применяйте в любом случае.

Buterbrodik
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ.

Сотрудников нет. Выходит, освобожден еще на год.

А есть ли вариант точно это узнать? Если я в налоговую напишу оквэд и вид деятельности они мне расскажут? Или им пофиг? :)

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вы можете написать в налоговую официальный запрос. Но с большой долей вероятности вам дадут ссылку на приведенный мной закон и еще кучу ссылок на закон 54-фз. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение