Подскажите пожалуйста, ИП на УСН доходы.Как заполнить КУДиР если доходы поступают по эквайрингу.На какой в данном случае первичный документ я должна ссылаться?

Chera
Постоянная ссылка #

Подскажите пожалуйста, ИП на УСН доходы.Как заполнить КУДиР если доходы поступают по эквайрингу.На какой в данном случае первичный документ я должна ссылаться?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Полагаю, что вам следует ссылаться на банковскую выписку.

Margaritkamak
Постоянная ссылка #

Добрый день.

В банковской выписке в случае эквайринга поступление доходов происходит как правило за минусом комиссии банка. У меня, например, так и в таком случае я по выручке ссылалась на отчет из кассы (у меня "отчет о состоянии счетчиков ККТ с гашением №"). А по банкоским расходам на платежный документ зачисления средств где в назначении платежа указано, какая комиссия удержана.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Совершенно верно!

На выписку ссылаться нельзя, поскольку в ней неполная сумма дохода, а уже за вычетом комиссии.

Евгения-79
Постоянная ссылка #

А как это в программе выглядит? Какие документы?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

А какая у вас программа?

И как в нее данные поступают? В автоматическом режиме от ККТ или руками что-то вводите по бумажной первичке?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Выписку банка упрощенцы заводят так: полученную сумму корректируют на сумму выручки, комиссию банка как расход заносят отдельно. В этом случае КУДиР заполнится корректно, выписка фигурировать будет в доходах и в расходах

 

Margaritkamak
Постоянная ссылка #

ну только выписка в таком случае не будет первичным учетным документом, так как в ней нет суммы операции

Марина Бух
Постоянная ссылка #

А где, в каком документе есть все правильные реквизиты первичного документа?

Я по-прежнему считаю, что первичка тут - банковская выписка, хотя со мной и не согласны. Но сумма должна быть да, с учетом эквайринга. Кстати, бывает, что в том же поступлении сразу и пишут сумму за эквайринг. Уж не знаю, во всех банках или нет.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Отдельного дока нет. 

Оплату от покупателя, которую вы получили с помощью эквайринга (то есть когда покупатель рассчитался своей банковской картой через платежный терминал), отражайте в доходах на УСН в полной сумме договора с покупателем на дату поступления денег в банк. (п. 1 ст. 248, п. 2 ст. 249, п. 1 ст. 346.15 НК РФ, Письмо Минфина России от 19.09.2016 N 03-11-11/54526)
Комиссию банка учитывайте как отдельный вид расхода на дату, когда банк удержал ее из вашей выручки, либо на дату перечисления денег банку в счет оплаты комиссии, если вы оплачиваете ее сами (пп. 9 п. 1 ст. 346.16, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письмо УФНС России по г. Москве от 26.11.2010 N 16-15/124515@).

Сопоставляя все эти указания, приходим к выводу, что вариант Margaritkamak самый надежный. 

Не все банки пишут в выписке комиссию. Поэтому от выписки берутся только даты.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Марина, я полностью с Вами согласна. Проходили несколько проверок, замечаний к КУДиР не было. Главное, чтобы расчёт Единого налога был верным согласно "первичке" и законодательству.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение