Подробнее о патенте

Полина М.
Постоянная ссылка #
Расскажите пожалуйста о патенте. Вот меня интересует такой вопрос - как определить то какая доходность будет?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Если я верно истолковала ваш вопрос, то все уже определено до вас) Базовая доходность определяется для каждого субъекта РФ в зависимости от вида деятельности. Ст. 346.48 НК РФ: «Налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения в соответствии с настоящей главой, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.»
На сайте налоговой есть калькулятор, на котором можно рассчитать стоимость патента в зависимости от вида деятельности, срока применения патента и где патент будет применяться.
Roman
Постоянная ссылка #
Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.
Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.
Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.
Налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.
Установленный на календарный год законом субъекта Российской Федерации размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода применяется в следующем календарном году (следующих календарных годах), если он не изменен законом субъекта Российской Федерации.
Налоговым периодом признается календарный год, либо срок, на который выдан патент.
Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы:
Стоимость патента = Потенциально возможный годовой доход х Налоговая ставка
В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент:
Стоимость патента = Потенциально возможный годовой доход х Налоговая ставка / 12 месяцев х Количество месяцев действия патента
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение