Подача уточненных деклараций за прошлые года.

Ярослав Николаевич
Постоянная ссылка #

Добрый день! Являюсь ИП на УСН.Доходы (без сотрудников), при проверке выписок по счету, обнаружил ошибки в ранее сданных декларациях(за 2019 и 2020 год), а если быть точным в общей сумме дохода, соответственно из-за этого  сумма налога должна была быть меньше.

Если подам уточненные  декларации за 2019 и 2020 год, чем мне это грозит со стороны ФНС? (сумму налога оплачивал в полном объеме, соотвественно, речь идет только о возврате переплаты, а не о доплате налога)

Потребуется ли доказывать ФНС, корректность новых расчетов? Или достаточно будет сдать уточненную декларацию?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

То есть вы хотите подать уточненку, где сумма налога к уплате будет меньше, чем в первоначальной?

В этом случае налоговая вправе потребовать у вас пояснения причин уменьшения налога.

Ярослав Николаевич
Постоянная ссылка #

Марина, да, все верно. Сумма налога будет меньше. Не подскажете, что потребуется? Выписки из Банка, заявление в свободной форме? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Сначала сдайте просто уточненки и ничего больше не представляйте. 

По декларациям, которым меньше 2 лет, налоговики вправе требовать только пояснения без представления документов. Документы можно приложить, только если вы хотите. 

По уточненкам с суммой налога к уменьшению, которым больше 2 лет, могут требовать и документы. Тогда и предоставите их. 

Выписки из банка да, могут быть и эти документы. Тут надо знать причины ваших ошибок, и что это за ошибки. Какое заявление вы имеете в виду? 

В общем, я бы на вашем месте озаботилась документами только по декларации за 2019 год и то только после запроса от налоговой. Превентивно ничего предоставлять им не надо. 

Ярослав Николаевич
Постоянная ссылка #

Марина, имел, ввиду обычное заявление в свободной форме, поясняющее причину расхождения в доходах. Ранее в декларации доходы были завышены, по ошибке бухгалтера, которые составлял декларации, например за 2019 год, он точно посчитал перевод личных средств, как доход ИП..За 2020 год, не смогу точно сказать причину завышения. Возможно также учел перевод личных средств.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ясно. 

Да, при запросе напишите пояснения в свободной форме - вот примерно так, как и здесь написали. Акцентирую, что именно при запросе) Они имеют право потребовать пояснений, но не обязательно сделают это. 

Ярослав Николаевич
Постоянная ссылка #

Спасибо большое!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение