Почему я как ИП не могу получить налоговый вычет?

olg23071965
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Скажите пожалуйста почему я как ИП не могу получить налоговый вычет за обучение ребенка и приобретённое жильё. НДФЛ не плачу, работаю на ЕНВД.

бух1017
Постоянная ссылка #
Возвратить из бюджета можно то, что раньше вы заплатили в бюджет. Как ИП на ЕНВД - вы в бюджет НДФЛ не платили, поэтому возвращать нечего.
Возвратить НДФЛ за обучение ребенка может другой родитель, если платил НДФЛ.
По приобретению жилья - возврат может получить супруг / супруга приобретателя жилья, если он / она были плательщиками НДФЛ.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Мне удивительна такая позиция людей: предоставьте мне ЕНВД-шнику вычет по НДФЛ. А вычет Вы из чего будете вычитать? Из суммы ЕНВД? Или Вам просто хочется вернуть налог, который Вы в принципе не платили?
Elena34
Постоянная ссылка #
https://forum.nalog-nalog.ru/dlya-ip/pochemu-ya-kak-ip-ne-mogu-poluchit-nalogovyj-vychet/pochemu-ya-kak-ip-ne-mogu-poluchit-nalogovyj-vychet/
Elena34
Постоянная ссылка #
А если физлицом была приобретена квартира в этом году. С 2009 по 2015 годы на него было зарегистрировано ИП на ОСН. С 2016 года данное физлицо является безработным, ИП закрыто. Может ли данное физлицо претендовать на вычет? Если да, то какие бумаги для подтверждения ему нужны?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день, Елена. Если говорить в общем, то индивидуальные предприниматели, получающие доходы, которые подлежат обложению НДФЛ по ставке 13%, имеют право на получение имущественного налогового вычета в сумме расходов на приобретение (строительство) жилой недвижимости. Обложению НДФЛ подлежат доходы, полученные в результате предпринимательской деятельности на ОСН, или другие доходы, как физлица, ведущего деятельность вне рамок ИП. Письма Минфина России от 06.06.2013 N 03-04-05/21156, от 06.07.2011 N 03-04-05/3-489. Общий размер такого вычета, не может превышать 2 000 000 руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Т.е. фактически человеку возвращается 260 000 руб. (2 000 000 * 13%). Если был задействован кредит, то с учетом процентов сумма не более 3 000 000 рублей. При этом вычет по НДФЛ на покупку (строительство) жилья предоставляется каждому физическому лицу единожды, повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается (п. 11 ст. 220 НК РФ). Для получения вычета ИП необходимо предоставить стандартный пакет документов для вычета: подтверждающие расходы, декларацию, заявление, а еще регистрационное свидетельство ИП. Но лучше уточнить в инспекции по месту жительства. Но! Оговорка, вернуть налог (получить вычет) можно только за календарный год, в котором возникло право на него, и за последующие годы. Вернуть налог за годы, предшествующие году возникновения права на вычет – нельзя. В вашем случае право возникло только в этом году. А вот если бы квартира была приобретена ранее, то можно было бы вернуть за период не более трех лет давности.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение