Патент на сбор, обработку и утилизацию вторичного сырья

RomanVtorRecycling
Постоянная ссылка #

Добрый день! Ищу способ оптимизации налогообложения бизнеса по переработке отходов ПЭТ бутылки, суть бизнеса заключается в покупке отходов сортированной по цветам и спрессованной пэт бутылки, ее дроблением, мойкой с помощью химии и последующей продажей производителям волокна и геотекстиля, которые использует данные "флейки" как сырьё . Однако я  столкнулся со следующим вопросом: 

выяснил, что самым выгодным вариантом будет патент на сбор , обработку и утилизацию отходов, но в классификаторе экономических видов деятельности, статье 38 сказано, что данный патент применяется только для сбора, сортировки и изменении химических и физических свойств , без создания нового продукта в процессе обработки. Соответсвенно в том же классификаторе был приведён пример с макулатурой, где дробление и уменьшение в объёмах и дальнейшая реализация - это патент, но переработка в целлюлозу - уже усн или есн.

Прошу подсказать, попадёт ли мой бизнес под данный патент, ведь по факту это можно классифицировать не как новый продукт, а как мытые и дроблённые отходы ПЭТ? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Этапы переработки пластиковых бутылок:

  • сбор;
  • сортировка;
  • мойка;
  • грануляция.

Наиболее рискованно в свете вашего вопроса выглядит грануляция. Не знаю какво мнение Минфина сейчас, но в 2011 году в письме от 26 декабря 2011 г. N 03-11-11/326, он рекомендовал применять для обработки вторсырья (то же измельчение и соротировка) ОСНО. То есть министерство было против патента для этой деятельности.

В 2017 году по поводу мукулатуры было выпущено еще более туманное письмо ФНС от 20.10.2017 N СД-4-3/21231@, где в принципе, делаются практически идентичные выводы.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение