Отменяется ли льгота на транспортный налог в Моск.обл. для инвалида 2 гр. ставшего ИП

Сергей ИП
Постоянная ссылка #

Физ.лицо является инвалидом 2 гр. Московская область. Есть авто(129 л.с.). С 2014 года транспортный налог не начислялся(льгота по инвалидности). В декабре 2019 оформил ИП(сфера подходящая под субсидии для пострадавших от Ковид). Пришло налоговое уведомление за 2020 физ. лицу и там начислен транспортный налог за 2020 за вычетом ок.1000(помощь пострадавшим отраслям). Полное недоумение.... Разве существует норма при которой инвалид становясь ИП теряет некие льготы( пресловутый транспортный налог)? или дело в чем-то другом? Помогите пожалуйста разобраться...

olkos2002
Постоянная ссылка #

А на какой системе налогообложения работает этот ИП, он же инвалид?

Сергей ИП
Постоянная ссылка #
olkos2002
Постоянная ссылка #

ПСН дем и выгодна для предпринимателя, что освобождает от уплаты трех налогов: НДС, НДФЛ по виду деятельности, на который выдан патент, и налога на имущество, используемого в оказании услуг / выполнении работ по приобретенному патенту (за исключением объектов, включенных в соответствии со ст. 378.2 НК РФ в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость). 

Оплачивать транспортный налог, как ИП вы не должны.

Что касается льгот в Московской области, то вот они: от уплаты налога освобождаются лица признанные инвалидами I-II групп, инвалидами с детства (независимо от группы инвалидности). 

Так что прихожу к выводу, что в налоговую нужно отправить документы, подтверждающие вашу инвалидность. Налог должны пересчитать.

Сергей ИП
Постоянная ссылка #

Спасибо огромное! За быстрый, грамотный ответ. Все верно. Сегодня посетил ИФНС. Оказывается просто тупо слетела льгота у них в базе. Сказали, что поправили и тр.налог платить не надо. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Отлично, что все разрешилось.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение