Открытие ИП и доходы с PayPal

Aevook
Постоянная ссылка #

Добый день. У меня имеются вопросы по поводу узаконивания моей трудовой деятельности. А точнее, как максимально понятно и что самое важное правильно оформить (узаконить) мою трудовую деятельность. К сожалению про ИП знаю не много, прошу не судить строго. Хотя бы укажите, что мне искать, что читать. 

В двух словах, работаю с иностранцами через интернет. Продаю сувенирную продукцию ручной работы из латуни. Отправляю преимущественно в США и Европу. Оплату получаю на PayPal и вывожу на физический счет. 

Чтобы в будущем ко мне не было вопросов по поводу доходов, я хочу их декларировать и платить налоги, чтобы спокойно спать. И при этом уже официально иметь компанию и развиваться дальше. Допустим, сейчас доходы 80 тыс в мес. Как мне действовать? 

Открывать ИП? Хорошо, какую категорию деятельности выбирать? Какой налог, упрощенка? Что с кассой? Нужно или не нужно? Мне обязательно оформлять договора и напрягать моих клиентов? Как при этом работать с Пэйпал? Или можно просто декларировать все доходы присланные с Пэйпал, как это делается при статусе Самозанятый?

Спасибо. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Я вам посоветую обратиться за консультацией к специалисту. У вас очень обширный вопрос, где много нюансов, которые могут быть упущены при ответе на форуме. 

Всей информации вы в одном месте не найдете. Читайте специализированные сайты и форумы, но фильтруйте! Много мусора или просто устаревшей информации, законодательство быстро меняется.

На данный момент с вашим доходом проще всего, наверное, быть самозанятым. Тут вообще никакой мороки ни с документами, ни с отчетностью, ни с кассой. Все почти автоматически, вы только вводите в приложение ваш доход. НО если вы не сами изготавливаете сувенирную продукцию, а покупаете у третьих лиц (этот момент я не поняла), то самозанятость не подходит. Значит, нужно оформлять ИП. Из доступных систем налогообложения мне видится УСН доходы. А дальше уже нюансы и расчет, исходя из ваших затрат.

 

Aevook
Постоянная ссылка #

Спасибо. На счет самозанятости размышлял! С ИП трудновато, да и обороты не те. Логично, оформить самозанятость и со всех доходов платить налог.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

То есть вы сами делаете сувениры? Тогда проще всего самозанятость. 

Aevook
Постоянная ссылка #

Дома на своих станках делаю. Но закупаю сырье типа латуни, химии и расходников для обработки.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Такой вид деятельности подходит под самозанятость. Вы покупаете материалы, сырье, перерабатываете их и продаете продукцию. Это производство, не перепродажа, поэтому - можно.

Регистрируйтесь самозанятым без оформления ИП. Следите за доходом: не больше 2,4 млн в год. Это примерно 200 000 в месяц, но считается лимит не помесячно, а нарастающим итогом за год. Нельзя никого нанимать по трудовому договору. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение