освобождение от НДС по статье 145 НК РФ

Евгения S
Постоянная ссылка #

Добрый день! при регистрации ИП 13 мая 2020 забыли подать заявление по УСН. в августе налоговая заблокировала расчетный счет за несдачу декларации, вяснилось что мы считаемся на ОСНО. хотим воспользоваться льготой по статье 145 НК РФ. выручка за 3 месяца (июнь, июль, август) менее 2 млн. руб. Вопрос: с какой даты я могу воспользоваться данной льготой, по правильному только с 01 сентября 2020, есть ли возможность в заявлении указать дату 01 июля 2020. все операции в данном периоде были без НДС, к вычету ничего не бралось.

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Если вы зарегистрировались в мае, то воспользоваться освобождением вы можете с 1 августа, расчетный период май-июнь-июль.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Если я не ошибаюсь, воспользоваться освобождением можно и задним числом. Причем отсутствие выручки (это касается и вновь созданных предприятий) не должно повлиять на право воспользоваться освобождением по данной статье. Нужно разъяснения чиновников поискать по данному вопросу, вроде они так высказывались. Чуть позже поищу.

Perito
Постоянная ссылка #

Воспользоваться освобождением можно задним числом, но, прежде чем это сделать, надо отработать 3 полных или неполных месяца с момента регистрации, т.е. в случае автора раньше, чем с 01.08 освободиться от НДС нельзя.

Евгения S
Постоянная ссылка #

то есть за май-июнь мы должны сдать декларацию по НДС и оплатить сумму налога?

Perito
Постоянная ссылка #

Вы должны сдать декларацию и заплатить НДС за 2 квартал и за 3 квартал. В декларацию за 2 квартал включаете данные с даты регистрации по 30.06.20. В декларацию за 3 квартал - данные за период до освобождения. Т.е., если заявите об освобождении с 01.08.20, в декларацию включите данные за июль.

Евгения S
Постоянная ссылка #

спасибо! готовлю документы, сейчас вопрос только с какой даты написать освобождение

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Perito, прокомментируйте, пожалуйста, письмо Минфина России от 23 августа 2019 г. № 03-07-14/64961. Особенно меня интересует вот эта часть "Отказ в применении права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, в связи с отсутствием у индивидуального предпринимателя, в том числе вновь зарегистрированного индивидуального предпринимателя, выручки от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца либо одного календарного месяца из указанных трех последовательных календарных месяца положениями статьи 145 Кодекса не предусмотрен."

Perito
Постоянная ссылка #

Вы не находите, что "отсутствие выручки" и "отсутствие статуса ИП" не одно и тоже?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Я выделила часть предложения, в котором говорится о том, что статей 145 не предусмотрен отказ от применения льготы в связи с отсутствием выручки, в том числе у вновь зарегистрированного индивидуального предпринимателя. А мы все понимаем, что у вновь зарегистрированного субъекта отсутствует выручка за последние три месяца. Или Вы считаете, что правила по применению льготы для вновь зарегистрированных ИП несколько отличаются от правил для вновь зарегистрированных предприятий?

Perito
Постоянная ссылка #

Я, как и Минфин (письмо № 03-07-14/54111 от 01.08.18), считаю, что датой начала отсчета трехмесячного срока для ИП, также как для организаций, является дата регистрации, поскольку в ст.145 НК речь идет о «выручке от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей», а не о выручке потенциальных предпринимателей.

В приведенном вами письме речь идет об отсутствии у зарегистрированных предпринимателей деятельности  в течение расчетных месяцев, а не об отсутствии выручки ввиду отсутствия ИП или предприятия.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Вы ссылаетесь на письмо, выпущенное раньше того, что привела я. Т.е. чиновники именили свое мнение на противоположное (роструд в этом году чуть ли не каждый месяц направления менял). Я лично это так понимаю. Я, кстати, читала письмо от 2018 года, все поняла.

Конкретно по ситуации из вопроса, по поводу которого выпущено письмо от 2019 года - да, речь идет об отсутствии выручки в расчетные месяцы. Однако это не отменяет  мысль Минфина о том, что для вновь созданного ИП установлен какой-либо запрет на использование освобождения по статье 145 НК РФ до истечения этих 3 месяцев (ведь через 3 месяца ИП уже не будет являться вновь зарегистрованным, как Вы считаете?)

Perito
Постоянная ссылка #

Минфин не менял свое мнение, это очевидно, если не пытаться оторвать ответ от заданного вопроса.

Но, если вы упорно не хотите видеть разницы между отсутствием выручки у налогоплательщика и отсутствием налогоплательщика, я считаю, вы вправе заявить об освобождении по ст.145 НК с даты регистрации и даже раньше, если вам угодно.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение