Ошибочно пробивал чеки с указанием ндс

Андрей2022
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне теперь правильно поступить. Я оказываю услуги и работаю по упрощенной системе налогообложения со ставкой 6% от оборота. Налоги плачу своевременно. Но недавно обнаружил, что пробивал чеки физическим лицам по онлайн-кассе с указанием ндс 20%. Хотя фактически не являюсь плательщиком ндс. Что мне за это будет? И как мне поступить при обнаружении такого казуса?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

У Вас только ставка НДС в чеке или режим налогообложения ОСНО стоит? 

Если второе - кассу надо перенастраивать и чеки перебивать. Вы в ОФД неверные данные подали, с этим проблема. А чек Ваш никто к вычету не предъявит, по чекам давно уже НДС не возмещают.

Да, и если стоит ОСНО от Вас, наверное, ждать соответствующих отчётов будут, а Вы и не в курсе. Могут, наверное, Штрафы прилететь

 

Андрей2022
Постоянная ссылка #

             В моем чеке не указывается режим налогообложения, а есть только сумма ндс 20%. Касса в эквайринге и ооказалось, что сумма ндс выставляется автоматически. Я заметил это не сразу. Что делать?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

1. Обратиться в ОФД, куда идут данные с вашей кассы. Вам нужно убрать проставление НДС в чеках. И взять у ОФД подтверждение (бумажку), что НДС в чеках - это ошибка

2. Обратиться в свою налоговую и описать им ситуацию. Уточнить, как вам лучше сделать. Варианты: отменить все чеки, пробитые с НДС и пробить на эти суммы чеки без НДС (это долго, особенно, если чеков у вас много); написать письмо в ФНС, что вы не являетесь плательщиком НДС, а налог пробивался в чеках ошибочно. Приложить бумажку из ОФД. Может, разрешат не перебиваь или подскажут, как еще сделать корректировку.

Андрей2022
Постоянная ссылка #

Извините, не получил понятного ответа.

Андрей2022
Постоянная ссылка #

Подскажите, пожалуйста, а где находится это ОФД?

 

valentina123
Постоянная ссылка #

ОФД - это Оператор фискальных данных — компания, которая обрабатывает, хранит и передает данные с вашей онлайн-кассы в налоговую. Без договора с ОФД онлайн-кассу у вас бы не получилось зарегистрировать в налоговой, а значит с неё нельзя было бы работать. Если вы регистрировали онлайн-кассу в налоговой, то у вас должен быть офд. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Какой именно офд обслуживает вашу кассу можно узнать в настройках кассы. Для этого зайдите в настройки кассового аппарата и выберете пункт «Параметры ОФД». В поле «Сервер» будет указан адрес хоста. Либо на чеке можете посмотреть.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Андрей 2022, Вы, похоже, в большой беде, раз не в курсе про ОФД, имея обязанность работать с ККТ.

По идее, у Вас с оператором фискальных данных должен быть заключён договор. 

В прикрепленном файле фото чека - на нем прописан оператор фискальных данных: ТАНДЕР АО. У Вас на чеках этого нет?

 

723F0F61-F806-4F41-8A8F-767D645045FF.jpeg Скачать (1,53 МБ)
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение