ОРН -> ЕНВД про переход и отчетность

Штрек
Постоянная ссылка #

Пишу как есть, может кто поможет разобраться...

ИП зарегистрирован 23 апр. 2019г.

Система налогообложения - ОРН

Деятельности во 2 кв. 2019г. не было.

Отчетность не сдавалась. Электр. подпись не готова.

Деятельности в 3 кв. 2019г. не было.

Отчетность пока не сдавалась. Электр. подпись уже есть.

Предполагается сдача нулевой отчетности по НДС и ПРИБЫЛИ, нулевой БАЛАНС за 2й и 3й кв. 2019г.

Предполагаемый вид деятельности - розничная торговля хозтоварами.

Заключен договор аренды/торг. пом. - 15м2, склад - 10м2. Договор действ. с начала 4го кв. 2019г. Поэтому 01.10.19 было подано в налоговую заявление о переходе на ЕНВД.

Получен через несколько дней ответ, где написано, что заявление не принято, в связи с тем, что:

"Реквизит 'КодНО' должен быть заполнен;"

Кассовый аппарат еще в налоговой не зарегистрирован.

Магазин пока не работает/ремонт/. 

 

Теперь вот вопросы/изв. за возможно давно озвученные/ :

1. До которого времени можно работать с сервисом по отправке, подписанной электронно, отчетности через налоговую? /напр. ночью, или в выходные/СБ, ВОСКР, празн. дни/

2. Если за 2й кв. отчетность/нулевую/ не сдавал, надо ли все таки сдать/штраф, думаю,так и так будет и какой при нулевке больше - за несдачу или несвоевременную сдачу?

3. Если заявление по переходу на ЕНВД не прошло от 01.10.19/надо глянуть что там за КодНО и почему я его не проставил/, может дождаться 01.11.19 и подать новое заявление о переходе на ЕНВД с 01.11.19/договор аренды я могу переподписать с 01.11.19/ ? Или начать работать на ОРН, затем в январе 2020 перейти на УСН и оставив его основным, перейти на ЕНВД?

4. ОРН является/как и УСН/ основной системой налогообложения. При переходе на ЕНВД, если никакой другой деятельности/кроме напр. розницы в точке с ЕНВД/ нет, должна ли сдаваться параллельно отчетность по ОРН и ЕНВД ? Хотелось бы не вести учет по НДС, прибыли, баланс не сдавать. Маленькая, повторюсь, розничная точка.

Пока все...

Заранее благодарен за возможную поддержку.../на бухгалтера/толкового/ пока денег нет.../

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Во-первых, у вас несколько раз проскакивало слово «баланс». Если вы имеете в виду бухгалтерский баланс, то вы - ИП и вести бухгалтерский учет не обязаны, поэтому бухгалтерский баланс вы не сдаете. 

Во-вторых, налог на прибыль при ОСНО (общая система налогообложения) платят только организации. ИП, применяющие ОСНО, уплачивают НДФЛ. Таким образом, вы не сдали только нулевые декларации по НДС за 2 квартал и за 3 квартал.  До 30 апреля 2020 года вам надо будет подать 3-НДФЛ. Штраф за несдачу нулевой декларации – 1000 рублей.

Почему вы привязываете постановку на учет в качестве плательщика ЕНВД к началу месяца? П. 3 ст. 346.28 говорит о том, что заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД подается в налоговый орган в течение 5 дней со дня начала применения ЕНВД. Кроме того, до 31 декабря 2019 года вам лучше, конечно, подать уведомление о переходе на УСН (там уж выберете объект налогообложения)  с 2020 года.

По поводу того, сдавать ли вам отчетность по ОСНО (УСН), если работаете только по ЕНВД, мнения разнятся. Минфин и ФНС заявляют в своих письмах противоположные точки зрения, то есть Минфин – не сдавать, ФНС – сдавать. Чтоб не было недоговоренностей, обратитесь с ПИСЬМЕННЫМ запросом в свою налоговую и действуйте сообразно их ответу.

Не очень ясен ваш первый вопрос. Вы имеете в виду сдачу отчетности через интернет? Да когда хотите, тогда и отправляйте. Хоть 31 декабря в 12 ночи.

Если вы будете работать только по ЕНВД, вы и не будете вести никакой учет по иной системе налогообложения. Про бухгалтерский учет я уже сказала.

Если у вас будет вопросы, задавайте их. Но мой совет - все-таки найдите хоть удаленно бухгалтера. Поверьте, сэкономив на бухгалтере сейчас, вы потом огребете себе не только массу головной боли по учету, но и штрафы и пени. Особенно, если у вас будут работники. Количество отчетов по ним немалое.

Штрек
Постоянная ссылка #

Большое спасибо.

Вопрос вот по электронной сдаче Декларации НДС. ПИшут, что сдвть можно только через спецоператоров/через сайт налоговой не получается, даже с помощью "Налогоплательщик ЮЛ" готовя саму ДНДС, контейнер для отправки не работает...

Это что ж налоговая уже 4 года заставляет ВСЕХ нанимать какие то бизнеса, для отправки отчетности. А иначе никак?

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Да, декларацию по НДС можно сдать только через спецоператора. Если вы не планируете работать на ОСН и заключать договор со спецоператором на годовое обслуживание для вас нецелесообразно, можно отправить декларацию через уполномоченную бухгалтерию. Для этого надо представить в ИФНС соответствующую доверенность.

Штрек
Постоянная ссылка #

Я хочу перейти на ЕНВД.

При этом мне придется совмещать ЕНВД с ОСНО и сдавать

нулевку Декларации НДС ежеквартально !?

Правильно я понял?

Т.е. при ЕНВД НДС не учитывается но сдавать ДеклНДС/нулевую/ надо?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Мы вас поняли. Я отвечала на этот ваш вопрос. Позиции Минфина и ФНС на этот счет разные (если они пришли к единому мнению, а я не в курсе, пусть коллеги меня поправят). Поэтому однозначно вам ответить - не сдавайте отчетность по ОСНО - я не могу. Я вас посоветовала обратиться с письменным запросом в вашу налоговую и разъяснить этот вопрос. Если они вам скажут сдавать - сдавайте. Если они вам скажут не сдавать - не сдавайте. И держите при себе этот ответ, чтобы в случае чего предъявить. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Мой ИП на ЕВНД, работает с 2007 г. Я когда просматривала отчетность ту, что вели до меня, не видела по основному режиму ничего. Сама тоже не сдаю ни НДС, ни 3-НДФЛ. Но говорить "не сдавайте отчетность по основному режиму" тоже не буду. Хороший совет насчет обращения в свою налоговую, действительно, если и будут проверять, то они, они же Вам и ответят.

Штрек
Постоянная ссылка #

Большое Спасибо.

ТРИ раза через nalog.ru подавал Заявление по переходу на ЕНВД - три раза ошибка - "реквизит кодНО должен быть указан" В форме Заявления НЕТ графы кодНО, которую я как бы не заполнил. В чем проблема, на Ваш взгляд?

зы. Поехать и сдать лично?

Perito
Постоянная ссылка #

Вы через личный кабинет ИП заполняете? Там есть графа "Налоговый орган", в ней надо выбрать инспекцию, в которую вы отправляетее заявление.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Предположу, что кодНО - код налогового органа. У вас поля про налоговый орган заполнены корректно? Если да, то можно и поехать лично.

Штрек
Постоянная ссылка #

В форме, которая появляется при подаче заявления ЕНВД НИ КАКОЙ графы - "налоговый орган" НЕТ. Отвез лично, приняли без вопросов...

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Странно. В правом верхнем углу под наименованием формы есть поля для указания кода налогового органа. Впрочем, у вас все получилось, ну и отлично. 

Штрек
Постоянная ссылка #

впрочем, у вас все получилось, ну и отлично.

Спасибо

Если мне надо будет открыть розницу по другому адресу/в том же районе города/ надо будет подавать такое же Заявл._ЕНВД2? Или можно в дополнение в первому заявлению сделать и сдать новое приложение/в новым адресом-продажи/?

Спасибо.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение