Оплатить фиксированные взносы, чтобы уменьшить налог за первый квартал 2024

bugmenot
Постоянная ссылка #

Добрый день.  Пытаюсь оплатить фиксированную сумму в 49500, но пока не получается пройти этот квест. Внёс деньги на ЕНС, подал заявление на зачисление (бронирование) в пользу фиксированного платежа, но пришел отказ, прочитать который нет возможности, ибо вылазит ошибка "Требуется плагин". Что это - понятия не имею.  Обратился в налоговую, но там ждать месяц, пока соизволят ответить. Вобщем капец какой-то.

Вопрос: что не так сделал? Может дату в заявлении на зачисление не правильно указал? Я указал текущую, ведь я сейчас хочу уплатить, чтоб за первый квартал налог уменьшить. Может там крайнюю годовую дату нужно указывать? Но тогда по логике нельзя уменьшить налог за первый квартал, если фикс. платеж не уплачен

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Речь по УСН доходы? Не обязательно платить фиксированные взносы, чтобы уменьшить аванс по УСН за 1 квартал, можно уменьшать без уплаты.

Сейчас вам делать ничего не нужно. Уплатили взносы - отлично, никаких заявлений писать не надо. 

bugmenot
Постоянная ссылка #

Да, УСН доходы. Спасибо за разьяснение. 

Дело в том что взносы я как раз не уплатил. Они лежат на ЕНС и, как я понял из интернета, пока они на ЕНС, их нельзя считать уплаченными в счёт фиксированных взносов, они могут уйти на что угодно

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Все верно. Вы перевели деньги на ЕНС и они там будут лежать, их будут списывать в счет долгов и ближайших платежей. 

Даже если вы подадите заявление на зачет, эти деньги будут лежать не в сальдо, а в резерве, но они также будут списываться в счет долгов и ближайших платежей, если в сальдо не будет денег.

bugmenot
Постоянная ссылка #

Благодарюsmile

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение