оплата страховых взносов ИП не за сотрудника компании

марина2024
Постоянная ссылка #

Добрый день. Физическое лицо (зарегистрирован как ИП) заключило трудовой договор в декабре 2023 с гражданином Узбекистана имеющего патент, на выполнение работ для личных нужд. Из налоговой пришло требование к ИП об необходимости ИП заплатить страховые взносы и подать уточненную РСВ по этому гражданину Узбекистана. Правомерно ли требование ИФНС? Трудовой договор заключало физлицо, а не ИП. К работе ИП выполнение этих услуг не имеет отношение.  РСВ от физлица налоговая принимать отказывается.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Нужно смотреть, что там за договор.

Если и вправду трудовой, а не, скажем, ГПД на выполнение работ/услуг, то вполне может ФНС предъявлять претензии такого рода.

Дело в том, что в данном случае ИП сложно отделить от физлица. 

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Кроме того, работодатель-физлицо должен выполнить в отношении работника-иностранца несколько обязательных требований, например:

- в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником-физлицом в в органе местного самоуправления по месту своего жительства;

- уведомить о заключении (и прекращении тоже) орган ГУ МВД по вопросам миграции на территории которого будет работать такой работник-иностранец (если что - штрафы за неуведомление конские);

- уплачивать с выплат такому работнику страховые взносы, удерживать и перечислять НДФЛ.

Если ИП как физлицо чего-то не делал, то налоговики могут рассуждать так, как им удобно. Удобно повесить этого работника на ИП - значит на ИП.

 

марина2024
Постоянная ссылка #

огромное спасибо за помощь. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение