Оплата ИП 1% в ПФР с доходов выше 300 000 у ИП на ОСНО

Ниночек
Постоянная ссылка #
Добрый всем день! Читала статьи и смотрела видео по тому, как считать 1% в ПФР с доходы выше 300 000.
Правильно я поняла что оплату высчитывают не с выручки (т.е. доходы минус расходы), а именно с доходов за весь год. Т.е. то что указано в декларации 3-НДФЛ с графе ДОХОДЫ. И считается так за 2018: 26545+(доход-300 000)*1%
Smorodina - 9
Постоянная ссылка #
Из № 212-ФЗ. следует, что при расчете страховых взносов на ОПС, в том числе дополнительного платежа в размере 1%, нужно в качестве базы брать доходы предпринимателя, рассчитанные в порядке, оговоренном в ст. 346.15 НК РФ. никакие расходы не учитываются.
Но в Постановление КС РФ от 30.11.2016 № 27-П появилось заключение, что «доход ИП уплачивающего НДФЛ и не производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, подлежит уменьшению на величину фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода, в соответствии с установленными НК РФ правилами учета таких расходов для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц».
На сегодняшний день можно руководствоваться Определением ВС РФ от 18.04.2017 № 304-КГ16-16937 по делу № А27-5253/2016).
Ниночек
Постоянная ссылка #
т.е. на расходы можно уменьшить только тем у кого не сотрудников? Или я не поняла ответа. У нас ИП на ОСНО с сотрудниками.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Ответ на ваш вопрос дает п. 9 ст. 430 НК РФ. Там сказано, что ИП на ОСНО доход для целей исчисления 1% считают по правилам ст. 210 НК РФ, то есть как разницу между доходами и вычетами.
Ниночек
Постоянная ссылка #
Получается наша формула будет такая 26545+( доход минус расход-300 000)*1%. да?
Ниночек
Постоянная ссылка #
Оплату ФФОМС за 2018 год 5840,00 мы в расчет не берем.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Да, вы можете уменьшить доходы на расходы.
При этом наличие или отсутствие работников в данном случае роли не играет.
П. ст. 419 НК РФ: "Если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию". А там указаны как ИП, производящие выплаты, так и ИП, не производящие выплаты.
Вашу фразу про оплату ФОМС не поняла.
Ниночек
Постоянная ссылка #
Ип платит социальные отчисления и пенсионные отчисления. Я же только те что Пенсионные могу уменьшить? В 2018 году Ип пенсионные платили 26 545, а ФФОМС 5840,00. Мы по формуле считаем только пенсионные. 26545+( доход минус расход-300 000)*1%
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Опять не совсем вас поняла в части «я же только те, что пенсионные могу уменьшить». Что на что уменьшить?
ИП должен уплатить за 2018 год взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 26545 рублей и взносы на обязательное медицинское страхование в размере 5840 рублей до 31 декабря 2018 года.
Если за год доход превысил 300 000 рублей, то с суммы превышения платится 1 % пенсионных взносов до 01 июля 2019 года. Никаких дополнительных медицинских взносов нет, если вы это имели в виду.
Расчет дохода для исчисления суммы превышения происходит таким образом для ИП на ОСНО: доходы минус профессиональные вычеты, в состав которых входят и страховые взносы ИП за себя.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение