Оплата больничного для ИП

Elena34
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Я зарегистрировалась как ИП. Подскажите, пожалуйста, для оплаты мне больничного ФСС, какие условия должны быть? Какие взносы, и в какой срок я должна проплатить? Планирую уйти в декрет со временем, возможно ли мне получить декретные, если да, то при каких условиях?
irina_a
Постоянная ссылка #
Добрый день, Елена.
Индивидуальный предприниматель без работников может на добровольных началах зарегистрироваться в ФСС и оплачивать страховые взносы. Только в этом случае он будет считаться застрахованным лицом и сможет получать пособие по болезни, беременности и родам.
Для процедуры регистрации необходимо лично или через сайт госуслуг предоставить в ФСС заявление установленного образца № 108н (форму заявления можно найти на сайте отделения ФСС www.r29.fss.ru в разделе «Плательщикам страховых взносов»), копию паспорта, копию свидетельства о постановке на учет в ФНС, копию свидетельства о регистрации ИП. Затем нужно каждый год оплачивать годовой взнос в ФСС до 31 декабря.
Вам, Елена, нужно пройти сейчас такую процедуру регистрации и оплатить до конца года взнос на добровольное страхование в размере 3302,17 руб. В этом случае вы приобретете право на получение пособий с 01.01.2019 года. Если вы заболеете в течение этого года, то больничный вам никто не оплатит.
В первое время вы будете получать лишь 60% от пособия по временной нетрудоспособности, рассчитанного от величины МРОТ на начало болезни. Когда ваш стаж предпринимателя превысит пятилетний рубеж, вы можете рассчитывать на 80% пособия. И лишь имея стаж ИП свыше восьми лет, пособие выплачивается в полном объеме.
Я сейчас не буду писать о суммах пособий, так как в 2018 году вам все равно ничего не положено, а со следующего года все суммы претерпят изменения. Напишу только одно, если вы собираетесь стать мамой, то это вам точно выгодно!
Лица, добровольно вступившие в правоотношения с ФСС не подают отчет по форме 4а-ФСС с 2016 года (Приказ Минтруда России от 04.05.2016 № 213н).

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
venera.v
Постоянная ссылка #
Немаловажное замечание: В случае неуплаты страховых взносов за соответствующий календарный год в указанный срок, правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Чтобы иметь возможность получать пособия по БЛ, надо ИП зарегистрироваться в ФСС. Если работников нет – это дело добровольное, если работники есть – то обязаны в течение 10 дней со дня принятия первого сотрудника. Вас интересует, как я поняла, оплата больничного именно для себя. Оплата больничного листа ИП будет осуществлена, только в том случае, если ИП заключил договор с ФСС и оплатил добровольные страховые взносы предпринимателей как минимум за год. Взносы рассчитываются по формуле: МРОТ * 2,9% * 12., где 2,9% -тариф страховых взносов. Даже если заявление было подано в середине года, оплатить придется все 12 месяцев с января по декабрь. И рассчитывать на пособие можно только со следующего года после этого. Причем пособие также рассчитывается исходя из МРОТ. Если говорить о возможности получения вами декретных выплат, то на них вы сможете претендовать не раньше года после заключения договора с ФСС как ИП и оплаты годовых страховых взносов. Если вы пропускаете хоть один год уплаты страховых взносов в ФСС, право на пособие по БЛ вами как ИП теряется.
venera.v
Постоянная ссылка #
Glavbuh1, не совсем согласна с вами. Вы пишите:"Если говорить о возможности получения вами декретных выплат, то на них вы сможете претендовать не раньше года после заключения договора с ФСС как ИП и оплаты годовых страховых взносов". Это не так. Даже если индивидуальный предприниматель заключит договор с ФСС 30 декабря, и в этот же день оплатит годовой взнос, то начиная с первого января, то есть, буквально через пару дней, у него возникает право на получение пособий по болезни, беременности и родам. Предлагаю ваш пост перефразировать и читать так:"Если говорить о возможности получения вами декретных выплат, то на них вы сможете претендовать не раньше 01 января года, следующего после заключения договора с ФСС как ИП и оплаты годовых страховых взносов."
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение