Обоснование затрат ИП на УСН 15%

Андрей_
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Подскажите как правильно обосновывать затраты ИП на покупку ОС и товаров для перепродажи. Могу ли я, купив ноутбук (в условном Эльдорадо) как физическое лицо отразить затраты в учете на основании только кассового чека? Обязательно ли заключить договор на покупку товаров для перепродажи или можно покупать товар (в условном Садоводе) также как физическое лицо и отражать затраты в учете на основании только кассового чека? Или лучше платить с бизнес-карты привязанной к расчетному счету ИП, но также без заключения договоров с продавцами?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В любом случае лучше все затраты на предпринимательскую деятельность осуществлять с расчетного счета ИП. Но это не является обязательным условием.

Считаю, что наличие 1 ноутбука у ИП вполне оправдано, и он может быть учтен в расходах на основании чека (из условного Эльдорадо).

Можно покупать товар для перепродажи и на основании чека списывать его в расходы. Но чек должен быть безупречен, и главное, он должен быть. 

Если товар подлежит какому-нибудь сертифицированию, маркировке и прочее, то одним чеком не отделаешься. 

Андрей_
Постоянная ссылка #

Марина, спасибо!

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Андрей_, по товарному чеку Вы модете купить, отразить в учете, а потом продать товары. Главное, чтобы документы были оформлены правильно. В условном Садоводе чаще всего обычные так называемые мягкие чеки или переводы на карту физ лица. Вам же для подтверждения расходов в этом случае, нужен товарный чек и онлайн чек ККМ при расчете наличкой или картой. Договор тоже можно заключать, но это не является обязательным условием.

Андрей_
Постоянная ссылка #

Екатерина, спасибо!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение