Об обложении страховыми взносами

Светляк
Постоянная ссылка #
Письмо> ФНС России от 24.06.2019 N БС-4-11/12211
"Об обложении страховыми взносами"

ФНС России: как уплачиваются страховые взносы физлицом, совмещающим предпринимательскую деятельность с иной деятельностью, не являющейся предпринимательской
Плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают страховые взносы на ОПС в размере, определяемом исходя из полученного дохода, в порядке, установленном статьей 430 НК РФ (при величине дохода до 300 000 рублей - в фиксированном размере, при доходе свыше 300 000 рублей - в фиксированном размере плюс 1,0 процент с суммы превышения).
Страховые взносы на ОМС уплачиваются только в фиксированном размере, независимо от величины дохода.
С учетом особенностей осуществления указанных выше видов деятельности, разъясняется следующее:
- за расчетный период такой плательщик как единый субъект правоотношений, независимо от постановки его на учет в налоговом органе по одному или более основаниям, однократно уплачивает фиксированные платежи по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование.
- независимо от количества видов осуществляемой деятельности, плательщик страховых взносов доплачивает страховой взнос на свое пенсионное страхование - 1,0 процент с суммы совокупного дохода от всех видов осуществляемой деятельности, превышающей 300 000 рублей за расчетный период (с учетом установленного НК РФ ограничения);
если плательщик в течение расчетного периода снимается с учета по одному из оснований, но продолжает осуществлять иную деятельность (например, медиатора, оценщика), то сумма страховых взносов, подлежащая уплате, определяется за вычетом суммы страховых взносов в фиксированном размере, уплаченной за период деятельности, прекращенной в расчетном периоде.
Светляк
Постоянная ссылка #
Письмо ФНС России от 26.06.2019 N БС-4-11/12435@

ФНС России разъяснила, как рассчитать размер страховых взносов ИП, который утратил право на применение НПД
В течение периода применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (НПД) физлица не признаются плательщиками страховых взносов.
Следовательно, при переходе ИП в течение расчетного периода на НПД фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором осуществлен переход на уплату НПД.
В случае утраты в этом же расчетном периоде права на применение НПД (либо отказа от его применения) фиксированный размер страховых взносов определяется совокупно за периоды до и после применения НПД.
Отмечено также, что ИП, перешедшие на уплату НПД, не утрачивают статус ИП.
В целях исчисления страховых взносов на ОПС в размере 1% суммы дохода, превышающего 300 000 руб. за расчетный период, доходы от ведения предпринимательской деятельности следует учитывать суммарно за весь расчетный период, за исключением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), полученных указанными лицами в период применения НПД.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Позвольте, «отмечено также, что ИП, перешедшие на уплату НПД, не утрачивают статус ИП», на основании чего они не оплачивают страховые взносы?
Нам известно, что с момента регистрации в качестве ИП и до прекращения деятельности в качестве ИП, независимо от фактического осуществления предпринимательской деятельности предприниматель обязан оплачивать за себя страховые взносы.
Да, существуют периоды, в течение которых ИП освобождается от уплаты страховых взносов. И в этих периодах, согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» не наблюдается время перехода на НДП. Или есть изменения, о которых я не знаю?
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение