Нужно ли платить налог при продаже имущества ИП?

Vladimir33
Постоянная ссылка #
Добрый день! Спец.техника (экскаватор-погрузчик) был приобретен на физ.лицо. В собственности (на 2017г) находился 5 лет. В апреле 2017г.открыто ИП (Доходы, коды ОКВЭД на производство земляных работ). В мае 2018г. экскаватор был продан. Договор купли-продажи оформлялся на физ.лицо, денежные средства передавались на руки (без расчетного счета), налог на имущество физ.лица оплачивался, в качестве основных средств в ИП не числился, льготы в НИ не запрашивались. Так же на этот период (2017-2018г.)имеется договор аренды на другой экскаватор-погрузчик. Подскажите,пожалуйста, при таком раскладе дел возможно уйти от оплаты налогов 6% и 1%(с превышения 300 т.р.)? или налоговая все равно заставит платить (+штраф и пени). С какого момента начисляются пени? (и можно ли их будет в случае начисление оспорить в суде?)
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
В принципе, у вас только один тонкий момент - то, что ваше ИП занимается именно земляными работами.
Поскольку экскаватор в собственности более 5 лет у физлица, то 3-НДФЛ как физлицо можете не подавать. Но, если продажа "всплывет" у налоговой где ИП - готовьтесь доказывать, что вы не использовали этот экскаватор в деятельности ИП. Докажете это - отобьетесь от всего остального.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
На мой взгляд здесь очень трудно будет доказать, что этот экскаватор не использовался в деятельности ИП, у которого даже ОКВЭД прямо-таки прописан под этот экскаватор. Налоговики тут будут подводить однозначно к реализации имущества как ИП, а никак простым физлицом.
irina_a
Постоянная ссылка #
Соглашусь с предыдущими ораторами, что в сложившейся ситуации непросто будет доказать то, что ваш эвакуатор-погрузчик не использовался вами в предпринимательской деятельности. Налоговые инспекторы за премию будут носом землю рыть, и обязательно что-нибудь нароют. Вот если бы у вас был документ, что ваш погрузчик все эти годы был в ремонте, но так и не отремонтировался… И даже продали вы его в таком виде, что он не мог использоваться по назначению…

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Vladimir33
Постоянная ссылка #
Большое спасибо за ответы. Ответьте, пожалуйста, про ПЕНИ. Если НИ начисляет налог, штраф и пени. Есть ли возможность отсудить ПЕНИ через суд?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Пени обычно всегда начисляются на недоимку с момента ее возникновения. В п. 3 ст. 75 НК РФ прописано, в каких случаях пени не начисляются (когда накладывается арест на денежные средства или имущество или применяются другие обеспечительные меры). Поэтому если налог Вам доначислят, то как Вам пени оспорить через суд, я плохо представляю. Возможно уменьшение суммы штрафа при наличии смягчающих обстоятельств, а вот насчет того чтоб оспаривались пени я честно не слышала.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение