Нужна помощь. ИП ЕНВД. ПФ требует 500т.р.

Felix
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в 2005 г. было открыто ИП по ЕНВД, после 2006 перестал вести предпринимательскую деятельность, ИП не закрыл, налоги не платил и не подавал декларации. Сейчас с меня ПФ дребует деньги, более 500 т.р. Месяц назад закрыл ИП. Как можно уменьшить сумму долга? Подготовил нулевые декорации за 2015-2017 год, собираюсь их подать, однако в интернете пишут, что по ЕНВД их не принимают.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

ПФ, скорее всего, требует в вас страховые взносы "за себя". С 2006 года вполне могло "накапать" пол-лимона со штрафами.

Нулевки по ЕНВД вам не помогут. 

Сложная у вас ситуация. Особо не предпримешь ничего...

Разве что посудиться с ПФ, что они столько лет ждали и не уведомляли о задолженности... Но положительный результат не гарантирован.

Ольга Николаевна
Постоянная ссылка #
Попробуйте сдать упрощенные декларации (укажите там ЕНВД). Если налоговая их примет, вопрос будет решен. А потом отправляйтесь в ПФР. Они пересчитают Вам страховые взносы по минимуму фиксированных платежей, будет вместе с пени примерно вполовину меньше и суд не потребуется. А платить страховые взносы придется в любом случае.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Судя по сумме - они и так посчитали только фиксированные. С чего это они вдруг станут "вполовину меньше"?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Ольга Николаевна, по-моему, упрощенные декларации по ЕНВД нельзя подавать. Ведь если лицо состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД, то оно и должно отчитываться по вмененной деятельности. И вообще, это не особо влияет на сумму платежей в пенсионный фонд. ИП независимо от того, какой режим применяет, должен уплачивать за себя в ПФР. Сумму вряд ли удасться уменьшить (если только на штрафы, при условии, что они сидят в этих 500 тыс. и то вряд ли) - ип же числилось в ЕГРИП.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение