Новое программное обеспечение ФНС рисует налоговые долги из воздуха

olkos2002
Постоянная ссылка #
Проблемы с новым программным обеспечением в налоговых инспекциях не прекращаются. Каждый день приносит новые сюрпризы налогоплательщикам. И они активно обсуждаются бухгалтерами в интернете
Но одна из тем обсуждений показывает, что абсурдность ситуации дошла до предела. В личных кабинетах граждан, являющихся ИП, произошла путаница. Предпринимательские налоги начисляются в кабинете физлица, а уплаты попадают в кабинет ИП.
И при этом каждый день в личном кабинете на сайте налог.ру у физика! по этой декларации начисляются пени , за неуплату!! Вдумайтесь только, среди имущества висит, например, УСН за 2018 год и на него начисляются ПЕНИ!
Т.е. мало того, что начисления налога попало не в тот кабинет, по нему еще и пени взимаются, хотя срок уплаты истекает 30 апреля.
Или, вот такой пример:
У ИП на лицевом счете физического лица присел Расчет по страховым взносам.
Недоимка видна через госуслуги, там же видны и пени. При этом протокол о сдаче РСВ до сих пор не получен.
О появившихся ниоткуда долгах по УСН у физлиц (даже при том, что сдана нулевая декларация), пишут постоянно.
Еще сильнее «влип» ИП-шник, плативший НДФЛ за работников. Поскольку на программные проблемы наложилась еще и безграмотность работников налоговой.
Теперь у него переплата по ндфл за сотрудников и недоимка на эту же сумму за себя (ндфл ипшника на усн!)
Звонит в налоговую, ему начинают втирать, что надо было ставить признак плательщика 09, а вы поставили 02. И всем пофиг, что у него 02, потому что он платит за сотрудников.
Налоговики настаивают, что ИП должен ставить 09, не взирая на то, что он налоговый агент.
«Самое интересное..это теперь мы! налогоплательщики должны звонить, писать, ехать в ифнс и слезно просить разобраться и исправить..Кто там работает?», — восклицает один из бухгалтеров.
Проблемы с программным обеспечением ФНС начались с конца декабря, когда начался переход на АИС3. Отчетность не принимается, налоговые платежи программа не видит. Однако стабильно начисляют пени и выставляют требования на давно уплаченные налоги и взносы. Бухгалтеры опасаются, что требованиями дело не ограничится, дойдет до блокировки счетов.
При всем при этом ФНС хранит полное молчание. Никаких пояснений и тем более извинений на сайте налоговой службы нет. Что не удивительно: зачем же признавать собственные ошибки, если глава ФНС регулярно отчитывается руководству страны о достижениях в части электронных услуг и прочим новым технологиям?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Вы персонально с этим столкнулись?
Я спрашиваю не ради праздного интереса.
Вы пишете, что налоговые молчат и даже не извиняются.
А подразумевается ли под молчанием невыставления требований ИП через ТКС?
Перед моим увольнением у ИП - жены одного из директоров заблокировали счёт в банке. Из ИФНС ничего не поступало, никаких требований, фиксированный страховой взнос уплачен 29/12/18 (своевременно). Поскольку я уволилась - разбираться не стала.

Кто-нибудь из форумчан сталкивался с ситуацией, описанной olkos2002?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Я закрыла свое ИП в июне 2018 года, но держу руку на пульсе, мало ли кого-то вести придется... Поэтому я сама не попала в эту катаклизму, но двое из моих знакомых попали. Один, неразобравшись заплатил УСН еще раз, и ему еще предстоит побегать с этими деньгами, а вторая не вылазит из налоговой, но воз и ныне там. Разбираются они.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение