новое ИП и налоги

Ольга_200001
Постоянная ссылка #

Добрый день. хочу открыть ИП. помогите пожалуйста разобраться с налогами. если будет УСН 6%, я плачу налог с любой суммы, которая поступает на счет и если более 300тыс +1%. правильно поняла? 300 тыс в год или квартал? при УСН 6% нужно учитывать затраты на ИП: покупка, аренда оборудования, расходы на материалы, ГСМ (но ездить буду на своей машине) и пр. или при таких затратах лучше выбрать другой вид налога? помогите разобраться пожалуйста. сотрудников нанимать не буду, соответственно никаких отчислений в ПФР делать не надо?

читала, что есть налоговые каникулы, когда ИП освобождается от уплаты налогов. они еще действуют? и как их правильно оформить?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Самое главное, не торопитесь и сначала хорошо разберитесь в вопросе налогов и отчетности. Ну и первый же совет – наймите бухгалтера, хотя бы для консультации. В противном случае потом потеряете больше, чем сейчас сэкономите.

ИП В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ должен уплачивать страховые пенсионные и медицинские взносы, начиная с того дня, с которого зарегистрировался в качестве ИП, даже если он вообще не ведет никакой деятельности. При регистрации не с начала календарного года взносы рассчитываются пропорционально дням регистрации. За полный календарный год сумма взносов фиксированная. Уплатить ее можно в течение всего года в любой разбивке. Главное внести всю сумму до 31 декабря.

Если ваш доход превысил 300 000 за год, то вы уплачиваете 1% с превышения. Это не налог при УСН – это дополнительный взнос на пенсионное страхование.

При УСН 6% вы не можете учитывать ваши расходы, платить 6% надо со всей суммы, поступившей на ваш расчетный счет или в кассу. Но при этом рассчитанный налог (или аванс по налогу) вы сможете уменьшить на УПЛАЧЕННЫЕ в том же квартале страховые взносы.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Какую систему налогообложения выбрать – это можно рассчитать математически. Смотрите сумму предполагаемых доходов, расходов. Считайте, что выгоднее. Не забывайте, что налог при 6% можно уменьшать на уплаченные взносы. При определенных суммах налог при УСН может вообще свестись к 0. При УСН 15 %(доходы-расходы) уплаченные взносы уменьшают  не налог, а учитываются в расходах, то есть уменьшают базу. При этом  при УСН 15% вы всегда будете платить налог, свести его к нулю не получится.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

По поводу налоговых каникул для вновь зарегистрированных ИП. Да, такие существуют. Распространяется ли это на ваш вид деятельности, можно узнать из законов вашего региона.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Размер обязательных пенсионных взносов в 2020 году – 32 448 руб.

Размер обязательных медицинских взносов в 2020 году -  8 428 руб.

Рассчитать размер взносов за неполный год (например, 2019) можно на сайте налоговой: https://www.nalog.ru/rn77/service/ops/

Roman
Постоянная ссылка #

Добавлю:

Платить 6% нужно со всей суммы, являющейся вашим доходом. 

Ольга_200001
Постоянная ссылка #

спасибо. более менее стало понятно. он лайн бухгалтерия от банка поможет разобраться со всеми платежами? что бы платить их всрок и ничего не пропустить?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ниже выскажу мое личное субъективное мнение.

Вы должны сами прекрасно знать, какие налоги и в какие сроки вам надо платить. И даже больше не сроки и наименование налогов, а порядок их расчета, уплаты и возможности уменьшения.

Онлайн бухгалтерия от банка - хороший инструмент, но которым надо уметь пользоваться. Перфоратором можно сделать хорошую дыру в стене. Но если вы возьмете в руки перфоратор, имея представление о том, что с его помощью можно повесить на стену картину, и начнете забивать им гвоздь, ничего хорошего не выйдет. Тут ситуация, на мой взгляд, примерно такая же.

Поэтому повторю свой совет. Онлайн бухгалтерия вам поможет, но после консультации специалиста. И это я говорю не для того, чтобы заработать, а исходя из личного опыта общения с ИП, которые экономили на бухгалтере. А теперь приходят с огромными недоимками, штрафами, пенями и спрашивают, как их уменьшить.

Ольга_200001
Постоянная ссылка #

спасаибо. буду разбираться и искать бухгалтера

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение