Нет документов на товар на УСН доходы - расходы

Abraam
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, если к примеру я перейду на режим налогообложения УСН доходы - расходы, то смогу включать в расходы только то, что я захочу? К примеру, у меня есть расходы на логистику товара, рекламу, комисии агентов, но я не могу документально подтвердить происхождение товара. Смогу ли я включать в расходы все расходы связанные с реализацией товара, но не включать в расходы сам товар? Заранее спасибо!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Ну вы как-то очень смело написали: "включить в расходы только то, что захочу") 

Вы можете включить в расходы те затраты, которые прямо упомянуты в ст. 346.16 НК РФ. При этом они должны быть документально подтверждены и экономически обоснованы. 

Исходя из этого, вы просто не можете включить в расходы затраты на товар, так как они документально не подтверждены. Но это не лишает вас права на принятие в расходы других затрат, полностью соотвествующих условиям. 

Abraam
Постоянная ссылка #

Спасибо большое! А не будет больше рисков в связи с тем, что я в расходы этот товар не учитываю? Может быть проверка чаще? Суть в том, что я просто на УСН доходы в спб, и недавно узнал, что в спб льготная ставка на усн доходы - расходы, посчитал и понял, что мне выгоднее доходы - расходы даже без учета списания товара в расход.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Чтобы увидеть состав ваших расходов, необходимо посмотреть КУДиР. Для запроса КУДиР нужны основания. В теории вы можете не понравиться, так как у вас с расчетного счета не уходят деньги на закупку товара. Но ситуацию надо разбирать комплексно и оценивать риски. Почему у вас нет документов на товар? Кто ваши покупатели? И так далее.

Vit
Постоянная ссылка #

Abraam, только поменять объект налогообложения можно не раньше, чем с 2025 года.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение